Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Где и как можно узнать, на сколько повысили базовую пенсию?

Напомним, с 1 июля базовая пенсионная выплата в Казахстане стала для каждого, кто на заслуженном отдыхе, индивидуальной.

Её размер теперь зависит от рабочего стажа и длительности участия в пенсионной системе. Таким образом, как поясняли инициаторы перерасчета государственной базовой пенсионной выплаты, можно говорить о своего рода социальной справедливости. У кого стаж больше – у того и размер выплаты солиднее.

В итоге базовая пенсия увеличилась в среднем по стране в 1,8 раза. Еще раз подчеркиваем – в зависимости от трудового стажа и длительности участия в пенсионной системе. Поэтому и точных цифр как таковых нет, у каждого пенсионера свой перерасчет. И естественно, все хотели бы узнать не только цифру – на сколько повысилась лично его базовая пенсия – но и детали.

– Информацию можно получить во всех филиалах Госкорпорации «Правительство для граждан» (в народе – ЦОНы). Причем в любом филиале, вне зависимости от места жительства, регистрации, – пояснили нам в Костанайском филиале Госкорпорации.

В Казахстане сегодня более двух миллионов пенсионеров. Перерасчет базовой пенсии был произведен единовременно автоматически. Тем, кто впервые выходит на заслуженный отдых, размер базовой пенсии будут устанавливать сразу по новой методике.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров