Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Костанайские мукомолы предъявили претензии налоговикам

Суть: несвое-временный возврат НДС при экспорте мукомольной продукции. Площадку для диалога предоставила Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Волокита с возвратом – тема старая. Однако сейчас, когда мукомольная отрасль страны переживает не лучшие времена, а на пятки наступают производители из Узбекистана, пришла пора разобраться. Возврата НДС приходится ждать месяцами, а это становится причиной нехватки оборотных средств. Налоговики требуют подтверждать налоговую добросовестность контрпартнеров.

– Есть партнеры, которых мы не выбираем, – высказался глава Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган. – Это транспортники. По ним идет невозврат.

Директор ТОО «Avest Group» Алексей Третьяк рассказал, что вопрос неоднократно поднимался на встречах с сотрудниками ДГД Костанайской области, но воз, как говорится, и ныне там:

– Причины невозврата всякий раз разные. То проблемы на таможне, то поставщики вовремя не отчитались… Мы постоянно должны созваниваться с незнакомыми людьми, проверять их. Если все законно, то почему идет охота на ведьм? Зачастую ищут лжепредприятия, которых нет. В Узбекистане мукомолам идут навстречу все: от правительства до транспортников. За последние два года там появилось 180 предприятий!

Представитель Комитета госдоходов МФ РК Ерлан Сагнаев предложил мукомолам подготовить список конкретных проблем и нарушений, с которыми они столкнулись:

– Я лично с этим разберусь в течение недели. Если говорить о перспективе, то со временем сроки возврата НДС сократятся до 15 дней. С 2020 года этот срок может составлять даже 5 дней, как в Китае. Осталось потерпеть два года.

Бизнесмены сошлись во мнении, что без вмешательства правительства не обойтись.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров