Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Все меньше уязвимых мест

Характер посещения других объектов, обозначенных в повестке визита первого руководителя области, торжественности был лишен.

Деловой, конструктивный подход к текущим делам, определяющим нормальное функционирование всех систем города, главенствовал.

Нуралы Садуакасов посетил участки, на которых идет интенсивная работа по ремонту инженерных сетей, одновременно капитально восстанавливается дорожное полотно. Это улицы Корчагина (в границах от Топоркова до «кольца») и 50 лет Октября (в границах от Парковой до Студенческой).

Для того, чтобы уйти от распространенной практики, отразившейся в шутливой народной примете«если уложили асфальт, то, значит скоро будут перекладывать трубы» к ремонту отнеслись с похвальной дотошностью. Учитываются все особенности пересечения газо- и водопроводов, перекладывается теплотрасса.

Если участок по 50 лет Октября почти завершен, остались работы по озеленению, освещению, благоустройству, одним словом, то на Корчагина все еще в самом разгаре, но соответственно установленным срокам. Информировал акима области о производящихся работах заместитель акима Рудного Арман Бекенов.

К слову, отрадный факт: обретя статус моногорода, Рудный имеет серьезные финансовые преференции от государства. Крупные суммы будут направляться в город на его развитие, а значит, все самые уязвимые места, особенно касающиеся коммуникаций, изрядно потрепанных десятилетиями, постепенно будут устранены. Рудный переживет в ближайшем будущем, своего рода, операцию по трансплантации жизненно важных органов, на благо жителей.

БУДУЩЕЕ НЕЛЬЗЯ ПРЕДВИДЕТЬ, НО МОЖНО ИЗОБРЕСТИ

 В заключительной части визита Нуралы Садуакасов посетил строительную площадку завода по производству горяче-брикетированного железа АО «ССГПО». Встречал акима президент градообразующего предприятия Мухамеджан Турдахунов.

По окончанию строительства завод будет выпускать 1,8 миллиона тонн в год продукции с содержание железа не менее 90 процентов. Для сравнения: в окатышах, производимых объединением 63 процента металла, в концентрате – 67 процентов. Очевидно, что железосодержащие брикеты будут очень востребованы на рынке.

Важен и социальный аспект строительства нового завода, вошедшего Карту индустриализации страны: будет создано 550 новых рабочих мест.

Совсем недалеко возводится цементный завод.

- Интересный проект, очень нужное производство, - отметил Н.Садуакасов.

Стоимость реализации проекта 9 с половиной миллиардов тенге. Завод рассчитан на 500 тысяч тонн в год и со временем на производстве будет занято более 200 человек. Проект осуществляется за счет заемных средств ЗАО «Сбербанк» при гарантии Фонда «Даму» в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020».

…Когда строительство, введение в строй новых производств, объектов коммунальной и социальной инфраструктур приобретают ощутимую масштабность, появляется предчувствие, более того, осязаемость дня завтрашнего, которому хозяева мы, -  преклоняющие голову перед прошлым и засучившие рукава в будущее.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров