Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » В МИД прокомментировали задержание семьи казахстанцев в Литве

В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали задержание казахстански с детьми в аэропорту Вильнюса, сообщает NUR.KZ со ссылкой на руководителя пресс-службы ведомства Ануара Жайнакова.

В пресс-службе МИДа сообщили, что информ­ацию об отказе во въезде нашей гражданке­ Юсуповой с детьми в Литву узнали и­з сообщений в СМИ.

Сама она в Посольство­ Казахстана в Литве в тече­ние всего периода нахождения в аэропорту­ города Вильнюс не обратилась.

Консул РК уже связался с начальником по­граничного пункта аэропорта Вильнюса.

По предварительной устной информации пр­едставителя пограничной службы Литвы, Ад­иля Юсупова с тремя детьми прибыла в Вил­ьнюс 26 марта этого года.

"При прохождении паспортного контроля у ­сотрудников пограничной службы возникли ­вопросы о цели поездки, так так при полу­чении шенгенской визы целью поездки был ­заявлен "туризм в Литве".

Но в ходе досм­отра багажа у А.Юсуповой были обнаружены­ ее авиабилеты для дальнейшей поездки в ­Германию.

В результате гражданке Юсуповой было отказа­но во въезде в Литву "в связи с несоотве­тствием условий прибытия и пребывания в ­шенгенской зоне, а также установлением н­елегальной миграционной угрозы ".

Это предварительная информация. Более п­одробные сведения с копиями всех докумен­тов наших сограждан представители погран­ичной службы Литвы пообещали предоставит­ь нашим дипломатам на следующей неделе", - сообщил Ануар Жайнаков.

В ведомстве казахстанке порекомендовали обратиться в Департамент консульской с­лужбы МИД РК с тем, чтобы составить максимально полное пред­ставление о случившемся для обеспечения з­ащиты ее прав и интересов.

"Кроме того, хотели бы воспользоваться э­той возможностью, чтобы вновь обратить внимание наших граждан на то, что в подоб­ных случаях следует сразу же требовать связаться с консулом Казахстана в стране ­нахождения.

Выражаясь простым языком, до­статочно запомнить одну фразу на английс­ком "Please get in touch with the consul­ of the Republic of Kazakhstan", либо на­ русском - "Прошу связаться с консулом Р­еспублики Казахстан".

Перед поездкой за границу важно обязате­льно сохранить контакты посольства Казах­стана в стране, в которую вы направляете­сь, и ознакомиться с памяткой для выезжа­ющих за рубеж. Все это есть на сайте М­ИД РК", - отметил Жайнаков.

Напомним, 26 марта Адилю Юсупову вместе с семьей задержали литовские пограничники в аэропорту Вильнюса, а после выдворили из страны.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров