Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Блогер возмутился хамским поведением водителя автобуса после открытия Универсиады

Блогер Бақытжан Бұқарбай рассказал о конфузе в автобусе, который произошел с ним после завершения церемония открытия Универсиады в Алматы. О неприятном инциденте с участием гостей из Канады он написал на странице в Facebook.

Блогер столкнулся с наглым поведением водителя автобуса по отношению к пассажирам. 

"После завершения официального открытия Универсиады, я сел в автобус, который должен был доставить нас до Центрального стадиона. Мероприятие посетило много людей и поэтому автобус был полным. Четверо канадцев сразу обратили на себя мое внимание.

Вдруг водитель объявил, что пассажиры должны готовить деньги за проезд. Как я понял, волонтеры, иностранные гости и аккредитованные журналисты могут бесплатно пользоваться транспортом, однако другим следует оплачивать проезд в размере 100 тенге. Это возмутило одну женщину в начале салона, она отказалась платить. Водитель резко затормозил, заглушил двигатель и в салоне резко стало темно. Эта ситуация продолжалась примерно пять минут.

Несколько пассажиров покинули транспорт. Отдельные пассажиры призывали поехать, обещая заплатить сто тенге за женщину. Автобус наконец тронулся. Но женщина продолжила и в этот раз водитель назло всем пассажирам еще раз остановил автобус и больше не двинулся. Салон наполовину опустел. Канадцы стояли возле двери, ничего не понимая, в некотором замешательстве от происходящего. Рядом с ним я заметил волонтера в зеленой куртке, но он не обращал на них внимания. Мне было очень стыдно, я покраснел до кончиков ушей.

Я подошел к ним, поздоровался и предложил помощь. Мы сошли с автобуса и я стал ловить такси. Водителю остановившейся машины предложил довезти нас до стадиона за 1000 тенге.

Мы благополучно добрались до стадиона. В пути канадцы рассказали о том, что получили колоссальное впечатление от открытия. Выяснилось, что приехали они болеть за дочь, которая выступает в канадской команде по керлингу. Стало ясно, что гости проголодались и, пересадив их в свой автомобиль, оставленный около стадиона, я отвез и угостил их пловом.

И в такси, и в ресторане они доставали деньги, но я не позволил им потратить ни одного тенге. Они были поражены казахским гостеприимством и отзывчивостью, и в конце приятного вечера пошутили, что рады водителю автобуса, который отказался их везти.

Затем я покатал их по вечернему центру города и отвез до гостиницы. Канадцы остались довольны и сильно впечатлены нашей страной.

Когда твоя экономика зависит от цен на сырье, лучшим экспортным товаром являются впечатления от нашего гостеприимства, которые унесут с собой иностранцы. Организаторы Универсиады славно постарались, но думается мне, нужно было еще провести подготовительные работы с населением, в частности, с водителями транспорта и такси на предмет того, как не позорить нашу страну. Это был действительно позор.

Рад, что мне сегодня удалось выполнить кодекс чести казаха и алматинца. Посмотрите на эти счастливые лица гостей нашего города - чуточку радости в эти дни им может подарить каждый из вас", - написал Бақытжан Бұқарбай.

Как сообщает Motor.kz, особое внимание уделено доставке зрителей и гостей на стадион «Алматы Арена» в дни открытия и закрытия Универсиады 29 января и 8 февраля.

Стоимость проезда на специальных маршрутах составит 100 тенге в один конец по маршрутам: Центральный Стадион - «Алматы Арена», Площадь Астана (КБТУ) - «Алматы Арена».

Напомним, в Алматы состоялась церемония открытия 28-ой Зимней Универсиады.

Зимняя Универсиада в Алматы установила несколько рекордов по количеству участвующих стран и университетов. На сегодняшний день зарегистрированы участники из 57-ми стран, ожидается приезд 1700 спортсменов и 1000 официальных лиц. Студенты из 578 университетов со всего мира будут бороться за медали соревнований. В Атлетическую деревню Универсиады уже въехало 1200 спортсменов.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров