Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Футбол » В АВГУСТЕ ВСТРЕТЯТСЯ СИЛЬНЕЙШИЕ

На минувшей неделе в Рудном, на стадионе молодежно-спортивного комплекса «Горняк», проходили зональные соревнования по футболу в программе XXXI Спартакиады Костанайской области «Целина-2016».

Сборная команда города получила право на участие в финальном этапе областной спартакиады «Целина-2016»

В целях качественной подготовки сборной команды нашего города к предстоящим серьезным играм в помощь молодому тренерскому составу пригласили Анатолия Булыбина. Маститый специалист обладает огромным опытом и с готовностью согласился помочь команде. Он уже не раз возглавлял сборную города на "Целине", и при нем команда неизменно добивалась хорошего результата. Анатолий Булыбин решил использовать ту же излюбленную игровую модель, которая принесла успех в прошлогоднем розыгрыше: активно используются быстрые фланги (Олег Солуменко, Константин Чеботарев), острые прорывы, проходы в штрафную площадку, где в роли наконечника атаки действуют Андрей Бритоусов и Антон Рындин, за порядок в центре поля отвечают Алексей Лопатюк и Сергей Идрисов. Правда, по сравнению с прошлым сезоном, нет в составе Николая Казакова и получил травму Ерсултан Сагындыков, но, в общем, состав команды сыгранный, опытный, ребята быстрые, хорошо понимают друг друга и способны решать серьезные задачи.

В нынешнем зональном отборочном турнире принимали участие шесть команд, представляющие Аулиекольский, Мендыкаринский, Сарыкольский, Камыстинский районы, города Лисаковск и Рудный. В матче открытия лисаковские футболисты с крупным счетом 6:1 обыграли аулиекольских футболистов. По игре стало понятно, что победители встречи являются в этой зоне основными соперниками команды Рудного за путевку в финальную часть областной спартакиады. В команде из Лисаковска собралась перспективная играющая молодежь, есть и опытные игроки, цементирующие оборонительные порядки, во время выполнения стандартов вперед постоянно подключается левый защитник. В этом матче наши основные оппоненты были сильнее сельских спортсменов, единственный гол сельчане забили со стандарта. Вторая встреча этого дня была между мендыкаринскими и сарыкольскими футболистами. Мендыкаринцы первыми открыли счет, владели территориальным преимуществом, но дивидендов из этого не извлекли, а во второй половине сарыкольцам удалась результативная атака, итог - 1:1. Затем на поле вышли хозяева, рудненские футболисты. Их первыми соперниками выступили камыстинские спортсмены. Наша команда имела подавляющее преимущество в ходе всего матча, ребята активно играли флангами, широко, размашисто. Передачи постоянно следовали и слева от Олега Солуменко, и справа от Константина Чеботарева, в штрафной площадке гостей было жарко, там хозяйничали Андрей Бритоусов и Антон Рындин, середина поля была взята под контроль Алексеем Лопатюком и Сергеем Идрисовым. Итог встречи - 4:0 в пользу нашей команды. Затем состоялась встреча между сарыкольскими и аулиекольскими командами. Команда из Сарыкольского района провела встречу активно, мощно и заслуженно выиграла со счетом 3:0, став на некоторое время лидером турнира. Команда из Аулиекольского района после двух поражений опустилась на дно турнирной таблицы. Опять результативную ничью разыграли мендыкаринские спортсмены, на этот раз с камыстинскими футболистами. Как и в первой игре, мендыкаринцы открыли счет, но незадолго до перерыва пропустили ответный мяч, весь второй тайм висели на чужих воротах, множество раз исполняя угловые и штрафные удары, но итоговый счет не изменился – 1:1. Во втором туре болельщиков ожидала встреча двух лидеров – лисаковских и рудненских футболистов. В составе гостей из-за дисквалификации отсутствовал Данияр Кенжегулов, известный по выступлениям за мини-футбольные клубы «СКА-Юг» (Тараз) и «Кайрат» (Алматы), игрок очень техничный и опытный. На правах хозяев, рудничане с первых минут сразу завладели территориальным преимуществом, в эти минуты активно работают фланги, особенно правый фланг атаки, куда по очереди смещаются Константин Чеботарев и Алексей Лопатюк. Именно после неожиданного подключения Лопатюка справа и был открыт счет. Алексей ворвался в штрафную площадку, дошел до лицевой линии и отдал мяч назад прямо на набегавшего Сергея Идрисова, сильный удар с близкого расстояния голкипер гостей отразить был не в силах - 1:0. Рудничане продолжают методично расшатывать затрещавшую оборону соперника, гости явно поплыли и не поспевают за нашими игроками, хорошие моменты упускают Антон Рындин и Роман Князев, до перерыва Андрей Бритоусов и Антон Рындин воплощают огромное преимущество еще в два мяча, а итог важного матча - 4:1. Наставник команды Анатолий Булыбин дал в этой игре поиграть многим запасным игрокам, в том числе и молодому голкиперу Сункару Ищанову, и хавбеку Берикболу Ойнарову. Заслуженная важная победа над основным соперником, и теперь в оставшихся встречах главное не наделать ошибок и спокойно выигрывать у сельских команд, объективно уступающих нашей дружине в классе и исполнительском мастерстве. В третьем туре наши ребята играли против мендыкаринских футболистов. Задача на игру была конкретной – просто выигрывать, добиться победы, но соперники очень грамотно оборонялись. Первый тайм получился результативным, наша команда владела комфортным преимуществом в два мяча, но гости сумели один мяч отыграть. Итог напряженного интересного противостояния – 4:1 в пользу наших ребят. В четвертом туре едва не случилась сенсация, возможно, сказалась накопившаяся усталость, возможно, самоуспокоенность, но в первом тайме матча нашей команды с аутсайдерами турнира, аулиекольскими футболистами, счет открыт не был.

- Играли практически в одни ворота, соперники даже не помышляли о контратакующих действиях, выстроили «автобус» у своих ворот и всей командой стояли в глухой обороне, - рассказывает Анатолий Булыбин, - в первом тайме упустили три верных момента, либо били прямо во вратаря, либо выше ворот, либо страж ворот оказывался в нужном месте.

Прямо-таки матч ЕВРО-2016 между командами Англии и России, когда англичане мощно и агрессивно атаковали полтора тайма, но не сумели забить Игорю Акинфееву. И все-таки в конце встречи массированное давление принесло свои плоды: Евгений Стренев мощно приложился по мячу, голкипер отразил удар, но первым на подборе оказался Антон Рындин и отправил его в ворота. Очень непростая победа – 1:0. Оставалась последняя игра с сарыкольскими футболистами. Предыдущая встреча послужила хорошим уроком для наших парней, поэтому свою завершающую игру наша команда провела активно, собранно, выполнила установку и добилась убедительной победы 3:0.

Сборная команда города, основу которой составили игроки СК «Аят», стала победителем зональных соревнований и получила право на участие в финальном этапе областной спартакиады «Целина-2016». В финальном розыгрыше примут участие четыре сильнейших футбольных коллектива Костанайской области. Игры пройдут в августе в областном центре. По словам Анатолия Булыбина, после небольшого отдыха команда соберется в июле, будут подтягивать функциональные кондиции, добавятся и должны усилить состав травмированные Ерсултан Сагындыков и Марат Ешпанов. Задача - достойно представить город Рудный на главном областном спортивном празднике года. Мы будем следить за дальнейшими событиями на «Целине-2016».