Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Бизнес » Всё больше новых производств появляется в селах Казахстана

Западноказахстанские предприниматели, воспользовавшиеся мерами господдержки, вместо магазинов, парикмахерских и кафе теперь открывают в аулах небольшие производственные цеха.


Супруги Дуйсенгалиевы в производственный цех по выпуску минеральной воды пришли вместе. Здесь они работают уже два года, несут ответственность за работу фильтров и качество продукции. Билимбек Дуйсенгалиев, рабочий: - Если в селах будут открывать такие производства, молодежь не станет уезжать в город в поисках работы. У нас здесь стабильный заработок. Мы гордимся, что нашу Каратобинскую воду покупают в городах. Недавно глава предприятия побывал на выставке отечественных производителей в столице. Рассказывает, что впечатлило качество казахстанских товаров, которые с каждым годом всё больше вытесняют с прилавков импортные аналоги. К слову, высокую оценку получила и его продукция. Сержан Ашигалиев, предприниматель: - Питьевая вода в пластиковых бутылках при разных температурах меняет вкус. Но наша вода идет из подземных источников, обогащена минералами, при кипячении не дает накипи, она всегда сохраняет свой мягкий вкус. Сейчас уже есть договоренность о поставках товара в сети столичных супермаркетов. В день здесь разливают около 3 кубометров минеральной воды с газом и без. Как отмечают в акимате, бизнес-идей у сельчан много. Нурбол Бозов, рук. отдела предпринимательства Каратобинского района: - Мы не могли давать участки под бизнес, так как генеральный план райцентра требовал изменений. Сейчас утвержден новый генплан. Местные предприниматели намерены построить заправочную станцию и автосервис. Рядом с селом проходит республиканская трасса «Самара – Шымкент». Только за пять месяцев этого года в районе открыли 25 новых предприятий. А объем производства в сфере малого и среднего бизнеса в сравнении с прошлым годом вырос вдвое.

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/123452-vsjo-bolshe-nov
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz / Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров