Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Правительство » В Казахстане абоненты смогут выбирать мобильного оператора, не меняя своего номера телефона

Минтранском РК обещает, что казахстанцы смогут выбирать не только наиболее удобные и выгодные тарифные планы и оператора, но, подключаясь к его услугам, не менять при этом своего номера телефона

 Kazakhstan Today - Минтранском РК обещает, что казахстанцы смогут выбирать не только наиболее удобные и выгодные тарифные планы и оператора, но, подключаясь к его услугам, не менять при этом своего номера телефона, передает Kazakhstan Today.

Министерство транспорта и коммуникаций РК намерено привлечь международные консалтинговые компании для определения эффективной модели внедрения в стране услуги сохранения номера ("Mobile Number Portability"), так как в международной практике существует несколько вариантов ее технической реализации в сетях сотовой связи. В перспективе после внедрения технологии "Mobile Number Portability" абоненты смогут выбирать не только наиболее удобные и выгодные тарифные планы, но и оператора, подключаясь к его услугам, не меняя при этом своего номера телефона, сообщили в ведомстве.

Данная технология используется в США, Канаде, Турции, Юго-Восточной Азии и т.д. На постсоветском пространстве услуга действует в странах Прибалтики, в текущем году внедрена в Грузии, запланировано внедрение в Азербайджане, Украине. В странах Евросоюза услуга переносимости номера является обязательной.

Как показывает международная практика, внедрение данной технологии стимулирует развитие конкуренции на рынке услуг операторов сотовой связи, способствует повышению качества предоставляемых услуг и создает предпосылки к открытию более выгодных тарифных планов.

Напомним, обсуждение необходимости внедрения данной услуги на территории республики началось в 2011 году и было инициировано ныне реорганизованным Министерством связи и информации РК. В ходе ряда встреч с заинтересованными госорганами данное предложение было поддержано в связи с необходимостью развития конкуренции на рынке услуг сотовой связи.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна.Авторские права на материалы агентства 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров