Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика и бизнес » В Актюбинской области планируется запустить три крупных производства

Ожидается, что в рамках данных проектов будет создано 1600 рабочих мест.

В Актюбинской области планируется запустить три крупных производства с участием инвесторов из ОАЭ, КНР и Австралии. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном центре «Ақтөбе ақпарат» сообщил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Глава региона озвучил промежуточные итоги практической реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в регионе, сообщает Zakon.kz.
 
По словам Бердыбека Сапарбаева, приняты меры по привлечению транснациональных компаний в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки.
 
В этой связи в регионе планируется реализация ряда инвестпроектов. В их числе цементный завод мощностью 1,0 млн. тонн цемента и 500 тыс. тонн заполнителя в год с объемом инвестиций $150 млн. В настоящее время проектировщики корпорации «Хуасинь цемент» разрабатывают проект строительства цементного завода.
 
- Австралийская компания «Казахстан Поташ Корпорэйшн» намерена запустить производство калийных удобрений мощностью 800 тыс. тонн в год с объемом инвестиций $595,2 млн. долл. Инвестор «ПанджаГолдэн Оазис Дженерал Трэйдинг Л.Л.С» из ОАЭ готовы инвестировать $125 млн.долл в никелевый завод мощностью 3 тыс. тонн концентрата оксида никеля и 123 тонн концентрат оксида кобальта в год, - рассказал аким области.
 
Инвесторы уже получили земельный участок площадью 30 га и разработали бизнес-план проекта. В ближайшее время начнется реализация проекта.
 
Ожидается, что в рамках данных проектов будет создано 1600 рабочих мест.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров