Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » Аким взял в руки золото

Хоть и тяжеловато держать в руках 25 килограммов золота, но, видимо, приятно осознавать, что оно добыто в недрах родного края.

Хоть и тяжеловато держать в руках 25 килограммов золота, но, видимо, приятно осознавать, что оно добыто в недрах родного края.

Аким области Нуралы Садуакасов выходил из хранилища Варваринского золотомедного рудника явно удовлетворенным: это предприятие в Тарановском районе развивается, дает налоги и работу более чем шести сотням жителей.

Двенадцатичасовая поездка акима области в Тарановский и Денисовский районы была плотно насыщена посещениями сельхоз- и промпредприятий, строящихся объектов, школ, больниц, домов культуры. Но более всего его интересовали инвестиционные объекты – с точки зрения перспектив занятости населения и наращивания экономической мощи регионов области.

Если, например, Варваринский рудник, принадлежащий российскому «Полиметаллу», уже давно дает медь, золото для внешнего рынка и немалые социальные отчисления (это помимо налогов) для тарановцев, то появление неподалеку от него горно-металлургического комплекса «Аятское» – это уже новость. Новость и то, что вот-вот начнется разработка карьера на базе месторождения железных руд Елтай-4 под эгидой ТОО «Соколовка». Два этих проекта автономны от ССГПО, но любопытно, что «Соколовку», к чьему рождению причастна СПК «Тобол», возглавил бывший директор Качарского, Сарбайского рудоуправлений Юрий Чернецкий. «Соколовка» – это долгоиграющий проект: за ним встают планы и по оживлению Приозерного месторождения угля...

Надо сказать, что аким области достаточно сдержанно воспринимал радужную риторику по поводу проектов. В чистом поле на презентации проекта по животноводческому комплексу, который предусматривает и откормплощадку для КРС и убойный пункт, он заметил: «Нечто подобное я уже и раньше слышал – проект с бородой». Инициаторы заверили, что на сей раз все крайне серьезно.

А вот товарищество «Сары-Агаш» в Денисовском районе уже приступило к строительству второй очереди молочно-товарной фермы. В первой новостройке уже заселились буренки. Молочный комплекс – вещь дорогостоящая, как и поливальные установки с компьютерным управлением, работающие на кормовых полях. Однако даже непосвященному человеку ясно, что потраченные деньги дают высокий технологический эффект.

А есть эффект социальный. В п. Майском (Тарановский район) аким прошелся по четырем этажам некогда брошенного, а ныне реанимируемого 16-квартирного дома. В конце августа в него въедут семьи госслужащих. Новоселье – это ж радость какая! Но сколько у нас еще таких брошенных и невостребованных домов-призраков! Взять да и объять их одним большим инвестиционным проектом...

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров