Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Волонтеры очистили берега реки Тобол в районе Костаная

Костанайские студенты собрали на берегу Тобола и Каменного озера около 40 кубометров мусора, передает Kazakhstan Today.

Костанай. 5 июня. Kazakhstan Today - Костанайские студенты собрали на берегу Тобола и Каменного озера около 40 кубометров мусора, передает Kazakhstan Today.

"40 кубометров мусора удалось собрать в совокупности в ходе акции "Чистый берег" с побережья Тобола в районе Корейского моста, родников на КЖБИ и Каменного озера", - сообщила руководитель научно-образовательного экологического центра (НОЭЦ) "Молодое поколение за экологическую безопасность и устойчивое развитие" Людмила Музычко.

Акция "Чистый берег", приуроченная к 40-летию Всемирного дня охраны окружающей среды, проведена студентами Костанайского государственного педагогического института при поддержке НОЭЦ, управления природных ресурсов, Тобыл-Торгайского департамента экологии, областного центра "Здоровье". 

Как констатировала Л. Музычко экология водоемов остается уделом узкого круга волонтеров.

"Много лет назад предлагали взять поставить у Каменного озера контейнеры, чтобы люди сбрасывали туда мусор, а не под кусты бросали. Нам сказали руководители, что надо ставить железные контейнеры. Где гарантия, что их не уведут? Была попытка... их воровали", - отметила руководитель центра.

Акция "Чистый берег" проводится в Костанайской области дважды в год, весной и осенью, с 2006 года волонтеры собирают мусор в акватории реки Тобол и уникального памятника природы Каменного озера. 

Напомним, в мае подводные охотники в ходе акции "Мы против браконьерства" вытащили из реки Тобол более 5 километров браконьерских сетей. 

Идею очистки акватория Тобола и прибрежной зоны поддержали частные фирмы, общественные организации, управление природных ресурсов, природоохранная полиция. 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров