Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экология » На дне Аральского моря высадят более 1 млн га леса.

Более 1 млн га лесных насаждений необходимо высадить на дне Аральского моря к 2030 году для защиты посевных площадей от вредных веществ и солей, передает КирТАГ.

«Данный проект необходимо реализовать к 2030 году при ежегодном засеве 40-50 тыс. га площади осушенного Аральского моря. При этом дальнейшее проведение работ по расширению лесных насаждений будет основным направлением долгосрочного развития региона», ― указывается в информации госкомприроды.

По расчетам ведомства, наиболее актуальным является создание защитных лесов на массиве Акпетки (территория автономии Каракалпакстан) площадью 200 тыс. га, в пустыне Кызылкум ― 120 тыс. га, и Бухарской области ― 40 тыс. га.

Высадка на высохшем дне Аральского моря пустынных растений стала одним из эффективных решений проблемы растущего слоя песка и соли, разносимых ветрами в радиусе многих километров.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 м, объем воды в море уменьшился в 5 раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Ветер поднимает песчаную пыль с засоленной территории высоко в атмосферу и переносит ее на далекие расстояния.

В январе 1993 года Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан учредили международный фонд по спасению Арала. Общий вклад стран-членов МФСА в реализацию проектов на 2003-2010 годы составил более $2 млрд. В настоящее время идет реализация третьей программы, разработанной на 2011-2015 годы исполкомом МФСА в сотрудничестве с организациями системы ООН, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским союзом, правительствами ряда стран-доноров.

На реализацию более 300 проектов, включенных в программу, предусматривается свыше $8,5 млрд.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров