Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экология » Казахстанские ученые разработали батареи нового поколения .

Экологически чистый продукт и недорогие материалы - это только небольшая часть характеристик.


Сейчас проводится стадия научно-исследовательских работ. Несмотря на то, что проект еще не закончен, уже есть те, кто готов поддержать дальнейшую разработку уникальных аккумуляторов. Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, вы практически всегда увидите на ней знак, который означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в спецпункт утилизации». Эксперты подсчитали, что беспечно выброшенная одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, для сравнения в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Лаборатория института аккумуляторов в Астане. Последние полгода здесь работают над уникальным для отечественной науки продуктом. Цинконикелевая батарея. Ее пока нет на рынке. Но уже через пару недель будут известны результаты исследований. И ученые больше склоняются к положительному исходу. Антон Антонов, исследователь: - Идея есть идея, а на практике нужно проверять. Для этих целей у нас есть коммерческие варианты тестирования батареи. Понятные пока только исследователям тестирования и пробы. Но те, кто поддержал, а это Центр коммерцализации технологий, говорят, что за такими проектами будущее. Тем более, что подобные разработки актуальны, когда приближается выставка EXPO-2017. По словам исследователей, эти аккумуляторы мощнее и могут помочь с решением проблемы, связанной с энергосбережением. Дамир Егизбаев, генеральный директор Центра коммерциализации технологий: - Мы поддержали проект на 22 миллиона тенге на разработку лабораторного образца. Фактически мы поддержали проект в самом начале исследований и экспериментов. Параллельно ведутся переговоры с компанией «Казатомпром» сделать опытный образец и испытать его. Все деньги пошли на закуп оборудования и реактивов для научных работ. Исследователи подчеркивают, что особенность этого аккумулятора в том, что он не токсичен и безопасен. При опытах можно не надевать перчатки. К примеру, в батарейках свинцовокислотых содержится множество различных металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые наносят существенный вред здоровью. Тору Хара,  соруководитель проекта: - Батареи, которые мы создаем, нужны для возобновляемой энергии. Плюс все материалы, которые используется для их создания - недорогие. В нашем случае, в качестве электролита используется вода. Это экологически чистый продукт, к тому же безопасный. Лабораторные исследования закончатся уже в середине августа. Но чтобы реализовать проект, необходимо несколько этапов разработки. Затем можно будет говорить о серийном производстве. Уже получен патент на изобретение цинконикелевых батарей. 

Источник: http://24.kz/ru/novosti2/pokupaj-kazakhstanskoe/item/75659-kazakhstanskie-uchenye-razrabotali-batarei-novogo-pokoleniya
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz / Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров