Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Ректоров обяжут трудоустраивать выпускников

Министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов предлагает установить ответственность ректоров ВУЗов РК за трудоустройство выпускников в связи с тем, что в стране растет число дипломированных безработных.

"Особое внимание надо обратить на эффективное трудоустройство выпускников и повышение ответственности за это ректоров. Успешность любого вуза - это востребованность его выпускников. Это аксиома", - сказал Жумагулов в четверг на заседании коллегии МОН.

По его мнению, ответственность за трудоустройство выпускников также должны нести руководство колледжей и местных исполнительных органов, на территории которых действуют эти учебные заведения.

"Крайне важно обеспечить высокий уровень трудоустройства специалистов. Анализ показывает, что наряду с общим снижением молодежной безработицы в Казахстане идет ее структурная перестройка. Все больше долю безработных составляют люди с профессионально-техническим и высшим образованием. Это очень настораживающая тенденция, и здесь нужны превентивные меры", - пояснил мотивы своего предложения министр.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров