Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Новости в мире » Китайские учёные связали свитер из аэрогеля. Помогли белые медведи

В нём теплее, чем в шерстяном, при этом он не потеряет форму.

Команде инженеров-химиков из Чжэцзянского университета (Китай) удалось сделать волокно из аэрогеля и связать из него свитер. Тесты показали, что такая одежда позволяет сохранять тепло лучше свитеров из традиционных материалов.

Аэрогель — особый вид гелей разных материалов, в которых жидкость заменили воздухом. Их изобрели ещё в 1930-х и использовали в самых разных целях — от теплоизоляции и сбора опасных разлитых химикатов до создания ловушек для космической пыли на межпланетной станции NASA «Стардаст». При этом весит аэрогель считанные граммы при размере с ладонь.

Учитывая способности аэрогелей к теплоизоляции, создание одежды из них давно привлекало учёных. Но превратить аэрогель в волокно сложно из-за недостаточной влагонепроницаемости и прочности. Но китайским учёным удалось разобраться с обоими недостатками.

 

За вдохновением обратились к шерсти белых медведей. Исследователи обратили внимание, что животные способны сохранять тепло при экстремально низкой температуре благодаря шерсти, которая пористая внутри, но плотная снаружи. Чтобы воссоздать эти свойства, они сделали инкапсулированные волокна аэрогеля — взяли исходное вещество, вращали его в замороженном виде, а затем запустили процесс золь-гель, чтобы сделать собственно аэрогель. Его подвергли сублимационной сушке и покрыли полутвёрдой оболочкой.

На выходе получились тонкие круглые в поперечнике волокна, длину которых можно регулировать. Эти волокна не требовали дальнейшей обработки: из них сразу можно вязать свитер. Что и сделали авторы.

Фото: M. Wu et al. / Science

Готовый свитер испытали при температуре -20°C. Термоизоляционные свойства оказались выше, чем у одежды из шерсти, пуха и хлопка. Результаты также показали, что одежду из аэрогелевых волокон можно растягивать и красить без вреда форме и свойствам. Чтобы проверить износостойкость, свитер 10 тысяч раз растягивали — и отметили, что он практически не пострадал.

Фото: M. Wu et al. / Science

Об использовании таких волокон в одежде массового производства пока не сообщается — но возможно, что уже через несколько лет рядом с шерстяными свитерами в магазинах можно будет найти и аэрогелевые.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров