Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » «Рассвет в два часа ночи». Казахстанцы выступили против смены часового пояса

Против перехода на единый часовой пояс выступила инициативная группа жителей села Меновное, которое расположено у юго-западной окраины Усть-Каменогорска.

Свои аргументы жители привели в обращении на имя акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева, а также депутатов Мажилиса и Сената.

«Если перевести стрелки часов на час назад, получится, что летом солнце будет вставать в два часа ночи, а в 20:00 уже будет темно. Этим вы совсем собьете циркадные ритмы. Причина большинства заболеваний — это нарушение биоритмов. Ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, обостряются хронические заболевания. В ВКО время нужно перевести на час вперед, а не назад. Из-за перевода времени потеряется час светлого времени суток, который ранее после работы люди использовали для личных дел», — говорится в обращении.

Проект постановления правительства «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан», согласно которому в 2024 году в Казахстане предлагается перейти на единый часовой пояс, размещен на портале «Открытые НПА». Согласно ему, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года всем жителям большинства областей страны нужно будет перевести местное время на 1 час назад.

Судя по комментариям на сайте, большинство пользователей выступили категорически против перевода стрелок. Сейчас под текстом проекта казахстанцы поставили более 660 негативных отметок.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров