Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Видео с продающим лук школьником завирусилось в Казнете

История предприимчивого казахстанского школьника, продающего горный лук, обсуждается в Казнете, подробнее рассказывает Tengri Life.

Атмосферный ролик снял видеограф Ернар Алмабек, работающий в издании Massaget. Атмосферные кадры с юным предпринимателем были сняты на перевале Көкпек в Алматинской области недалеко от поселка Нұра.

 

Оказалось, что Айарыс самостоятельно собирает лук и затем продает его на дороге. В сезон ему удается зарабатывать 7-8 тысяч тенге в день.

Публикация за считанные дни набрала более 1,5 миллиона просмотров и не менее семи тысяч комментариев. Пользователи разделились во мнениях: одни похвалили школьника за предпринимательскую жилку, другие посчитали, что ему рано работать.

"Я не против того, что он зарабатывает на жизнь честным трудом. Так держать, мальчишка! Но есть над чем подумать", "А где он продает? Завтра специально поеду, выкуплю весь лук", "В будущем, наверное, он станет богачом", "Такие парни могут многое сделать в жизни, нужно их поддерживать", - отмечают под постом пользователи соцсети.

Как рассказал нашему изданию Ернар Алмабек, ролик был снят в начале мая.

"Каждый год с апреля до начала мая в этом районе продолжается сезон лука. Люди из близлежащих поселков приходят и собирают его в горах. Дикий лук очень вкусный. Этого мальчика я встретил по дороге в свой аул. В горах много продавцов, но он сразу бросился в глаза, так как его образ показался мне необычным. Поговорили, сделали фотосессию. Красиво получилось", - добавляет он.

По словам фотографа, Айарыс учится в 10-м классе и не первый год зарабатывает таким способом:

"Он уже 6 лет выходит на такую подработку. Сезон длится недолго, около месяца. По его словам, он выходит сюда в свободное от уроков время. Кто-то в комментариях писал, что этот лук нельзя рвать. Я обратился с этим вопросом к профессиональным экологам и выяснил, что можно, но не в больших объемах", - говорит Ернар Алмабек.

После нашумевшего видео к мальчику стали приезжать люди из ближайших районов и покупать у него лук, чтобы поддержать трудолюбие школьника. Однако, по словам Алмабека, сезон лука уже подошел к концу.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров