Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » В Казахстане начали меньше тратить на здравоохранение и образование из бюджета

Доля затрат на социальную сферу снижается в республиканском бюджете Казахстана. В нее входят затраты на образование, здравоохранение, социальную помощь и обеспечение, передает Arbat.media со ссылкой на НПП «Атамекен».

Согласно закону "О республиканском бюджете на 2023-2025 год", затраты на социальную сферу составляют 8,1 трлн тенге в 2023 году. Это 38% от всех расходов республиканского бюджета на этот год. Годом ранее, по данным отчёта Министерства финансов об исполнении республиканского бюджета, аналогичный показатель составлял 47%. Рекордный же показатель за последние пять лет был отмечен в 2020 году – 50%.

В разрезе направлений стоит отметить, что в 2023 году затрат на образование запланировано на 1,2 трлн тенге, что ниже на 36%, чем было фактически исполнено годом ранее. В свою очередь, затраты на здравоохранение и социальную помощь, предусмотренные республиканским бюджетом, в текущем году бьют рекорды за последние пять лет и составляют 2,1 трлн тенге и 4,6 трлн тенге, соответственно, – говорится в сообщении.  

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров