Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Закон » В спортивной одежде в бар нельзя". Законно ли в Казахстане отказывать в обслуживании

Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда из-за несоблюдения дресс-кода вас не пускали внутрь заведения? Например, на основании некоторых правил вас могли не пропустить в ресторан, одетым в спортивную одежду, или вовсе без объяснения причины. Но имеет ли право на такие действия администрация заведения? 

На этот вопрос ответила юрист и автор телеграм-канала "Право знать" Надежда Гельдт. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Юрист отмечает, что в законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, которые устанавливали бы такой запрет для потребителей.

"Согласно статье 387 Гражданского кодекса, предприниматели в Казахстане обязаны выполнять работы или оказывать услуги в отношении каждого обратившегося клиента.

Речь идет об услугах розничной торговли, перевозке транспортом общего пользования, услугах связи и энергоснабжения, медицинском и гостиничном обслуживании и многих других", – говорит Надежда.

То есть лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не имеет права оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

"Закон предписывает обязанность для лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, заключить такой публичный договор с каждым обратившимся, и только закон может предусмотреть случаи, когда возможно отказать потребителю", – говорит она.

Кроме того, согласно статье 7 Закона "О защите прав потребителей", потребители имеют право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).

Вывод: администрация заведения не может ограничить ваше право на заключение договора из-за несоответствующего внешнего вида.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров