Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Музыка » Зачем нужно слушать классическую музыку и как её полюбить

О положительном влиянии симфонической музыки на мозг, кажется, слышали все. Рассказываем подробно о причинах этого эффекта и делимся советами, как начать слушать классику, даже если вы фанатеете от поп-музыки и техно.

В чём польза классической музыки

Помогает справляться со стрессом

Очевидный факт: стресс опасен. Он физически влияет на структуру мозга, вызывает напряжение симпатической нервной системы и ментальные проблемы. В этом состоянии у человека перенапряжены мышцы, чаще бьётся сердце и обострено чувство опасности. Конечно, классическая музыка не избавит вас за мгновение от тяжёлого хронического стресса — в этом случае нужно обратиться к специалистам. Но она способна снизить артериальное давление и уровень гормона кортизола, который как раз и отвечает за стресс. Причём, чтобы почувствовать эффект, достаточно двух недель регулярного прослушивания: эксперимент тайваньских учёных показал, что у беременных женщин с высоким уровнем стресса в компании с классической музыкой все показатели тревожности снижаются за 14 дней.

Повышает продуктивность

Прослушивание любимой музыки, независимо от жанра, само по себе повышает продуктивность любого вида работы. Вся магия кроется в гормоне дофамине, который выделяется во время этого процесса. Именно он влияет на настроение, внимание и мотивацию. При этом эффект от классической музыки ещё выше. По данным университета Мэриленда, музыка эпохи барокко повышает настроение и концентрацию внимания. В частности, исследовали влияние «Времён года» Вивальди. А эксперимент французских учёных показал, что классическая музыка способствует запоминанию и усвоению информации. Специалисты же Хельсинкского университета отмечают, что для достижения результата классику можно слушать всего 20 минут в день.

Улучшает сон

Классическая музыка улучшает сон
Изображение: fizkes / Shutterstock

Классическая музыка по вечерам поможет забыть о дневных заботах и настроиться на сон. Всё дело в той же способности классики благотворно влиять на симпатическую нервную систему: у вас нормализуется сердцебиение и понижается артериальное давление. Для достижения эффекта нужно слушать музыку в течение 45 минут перед сном, при этом выбирать лучше расслабленные и спокойные сочинения, а не победоносные марши и симфонии.

Облегчает боль

Классическая музыка активизирует центр вознаграждения в мозге, за счёт чего вырабатывается гормон дофамин. Он не только поможет вам быть продуктивнее, но и ослабит болевые синдромы. В компании с любимым инструментальным концертом вам будет легче переносить мигрень, мышечные боли и даже депрессию. Но, конечно же, не стоит заменять прослушиванием Моцарта и Баха поход к специалисту: музыка умеет многое, но она не может устранить причину болезни. Поэтому если вас беспокоят хронические боли, то нужно получить квалифицированное лечение.

Как полюбить классическую музыку

Начните со знакомых мелодий

Даже если вы думаете, что ничего не знаете о классической музыке, это не так. «Весну» Вивальди многие знают по рингтонам на смартфонах, а знаменитое начало пятой симфонии Людвига ван Бетховена слышали абсолютно все (это то самое тревожное «Та-та-та-та-а-а-м!»). Не говоря уже о свадебном марше Мендельсона, который является лишь одной из многих музыкальных композиций, написанных им в 1843 году для постановки пьесы «Сон в летнюю ночь». Вспомните, какие мелодии вы уже слышали, найдите их полные записи и прослушайте. Для вас это не будет чем-то абсолютно новым, поэтому ниже риск, что вам быстро надоест.

Смотрите фильмы и сериалы

Многие классические произведения давно стали частью поп-культуры. Их используют в саундтреках к фильмам. Это, к примеру, и известный «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, в кульминационной сцене которого звучит «Вальс Валькирии» Рихарда Вагнера, и даже Ференц Лист в «Том и Джерри». Их тоже можно послушать полностью, чтобы как минимум понять, как произведения классиков используют современные режиссёры.

Слушайте малоформатные композиции

Слушайте малоформатные композиции
Изображение: Natalia Bostan / Shutterstock

Многочасовые симфонии Вагнера отпугнут любого новичка, поэтому начните с малых форм: ноктюрны Шопенасонаты Скарлатти и Моцартаконцерты Вивальди. Эти произведения не намного длиннее хитов Бейонсе или Леди Гаги. Соберите свои любимые короткие произведения в плейлисты — мелодичные для прослушивания перед сном (подойдёт Бах и Шопен), драйвовые для повышения продуктивности (Скарлатти, Бетховен и Вивальди). Обратите внимание на оперные композиции — в первую очередь Моцарта. Арии, как правило, тоже не очень длинные, но тем не менее способны впечатлить даже современного слушателя. Начните с виртуозной «Арии Королевы ночи» Моцарта — вы её наверняка слышали, но включите в свой плейлист как первый экземпляр вокального классического произведения.

Обратите внимание на композиторов ХХ века

Новичку может быть сложно погрузиться в мир классической музыки, начав с произведений ренессанса, барокко или зрелого романтизма. Как правило, они требуют тренированного слуха, в них часто используются инструменты, которые сейчас можно увидеть только в музеях и консерваториях. А ещё считается, что для их понимания нужно знать исторический и бытовой контекст эпохи, а также биографию авторов. Хотя это тоже в некотором смысле миф. Но если всё же боитесь уйти сразу в глубь веков, то начните с композиторов-модернистов XX века. Они более привычны нашему слуху, так как их находки стали основой для тех же саундтреков или современных поп-музыкантов.

Главный ваш ориентир — «Весна священная» Игоря Стравинского. 40-минутное произведение звучит абсолютно современно за счёт ломаной структуры и динамичной оркестровки — вы даже не заметите, как дослушаете до конца! Далее обратите внимание на американских минималистов — Филиппа Гласса и Стивена Райха (начните с его сочинения «Разные поезда»). Вы их тоже, скорее всего, знаете: произведения обоих очень востребованы в голливудских фильмах.

Ходите на концерты

Главное — не бойтесь! Начать можно с отчётных концертов городской филармонии или консерватории. Обычно это бесплатно. А ещё студенты, как правило, играют знакомые малоформатные произведения того же Чайковского, Баха или Моцарта. На новогодних каникулах сходите, наконец, на балет «Щелкунчик» — добавит и праздничного настроения, и музыкальной эрудированности.

Хороший способ привыкнуть к атмосфере оркестра и академического зала — это ходить на симфонические исполнения саундтреков из хитовых фильмов: «Гарри Поттера», «Властелина колец», «Игры престолов». После нескольких таких походов можете смело переходить на Чайковского и Моцарта. Для этого следите за городской афишей. Только не медлите: билеты на концерты топовых исполнителей и коллективов расходятся очень быстро.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров