Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » авто » Как получить и заменить водительские права в Казахстане: руководство

Как получить и заменить водительские права в Казахстане? Tengri Lifestyle подготовил простую и удобную инструкцию.

Со скольки лет можно получить водительские права?

Все зависит от категории. К примеру, категория "А", "A1" дает право управлять двухколесными мотоциклами; а категория "В" позволит вам ездить на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8.

  • "B1" - на трициклах либо квадроциклах;
  • "С", "C1" - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 килограммов;
  • "D" - на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7 метров;
  • "D1" - на автобусах, вместимость которых не более 28 сидячих мест и длина не более 7 метров;
  • "BE" - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 000 килограммов, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3 500 килограммов;
  • "СЕ", "C1E" - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 килограммов с прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более 1 метра, или полуприцепом;
  • "DE", "D1E" - на сочлененных автобусах или автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7 метров с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 000 килограммов;
  • "Tm" - на трамвае;
  • "Tb" - на троллейбусе.

Итак:

Управлять транспортом подкатегории "AI" можно тем, кто достиг 16 лет;

Категорий "А", "В" и подкатегорий "B1", "C1" - можно лицам, которым уже есть полных 18 лет;

Категорий "С" и подкатегории "D1" - можно тем, кто достиг 21 года и имеет стаж работы водителем не менее трех лет.

Категорий "D", "Тm" и "Tb" - можно тем, кому уже есть 25 лет. Также у них должен быть стаж работы водителем не менее пяти лет.

Управлять составами транспортных средств категорий "BE", "СЕ", "DE" можно тем, кто имеет право на управление транспортом категорий "В", "С" или "D" не менее года;

Управлять составами транспортных средств подкатегорий "С1E", "D1E" можно тем, кто имеет право на управление транспортом категорий "С", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" не менее года.

Кстати, получить водительское удостоверение в Казахстане могут и иностранные граждане или лица без гражданства, у которых есть регистрация на постоянное место жительство (ПМЖ) в стране.

Как казахстанцам впервые получить водительские права?

Для начала нужно пройти обучение правилам дорожного движения и практическому управлению транспортом, к примеру, автомобилем.

Также до сдачи экзамена на водительские права необходимо пройти медицинский осмотр в медучреждениях (частных или государственных) и получить справку о состоянии здоровья формы 073/у.

Медицинская справка формы 073/у - это документ, подтверждающий, что вы можете управлять транспортом. Для ее получения необходимо пройти:

  • терапевта-профпатолога;
  • невропатолога;
  • хирурга;
  • отоларинголога;
  • офтальмолога;
  • флюорографию;
  • электрокардиографию;
  • клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (ОАК).

Итак, если вы хотите получить водительское удостоверение впервые или при дополнении категорий на право управления транспортными средствами, вам нужно представить следующий пакет документов в "Правительстве для граждан":

1) Документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности).

2) Медицинская справка и ее копия.

3) Свидетельство об окончании курсов и его копия или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).

4) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Госпошлина на получение водительских прав составляет 1,25 МРП (около 3900 тенге).

5) Документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы), для присвоения дополнительных категорий "С", "D1", "D", "Tm", "Tb".

Важный момент! Свидетельство об окончании курсов не обязаны предоставлять лица, прошедшие самостоятельную подготовку и претендующие на получение права управления транспортом категорий "А", "В" и подкатегорий "А1", "В1".

Лица, самостоятельно подготовившиеся по категориям "А", "В", подкатегориям "А1", "В1", сдают экзамены в зданиях Государственной корпорации и на автоматизированном автодроме.

После того как вы сдали все необходимые документы на водительские права, далее нужно сдать экзамен.

Как сообщили в КАП МВД Казахстана, ежегодно впервые водительское удостоверение получают около 12 тысяч человек.

Экзамен на водительские права

Чтобы получить впервые водительские права, нужно будет сдать два экзамена: теоретический и практический.

Допускаются до экзамена кандидаты, которые желают получить право на управление транспортными средствами категории "А", "В", "С", "Д", "Е", трамваями, троллейбусами, прошедшие полный курс подготовки в учебных организациях, а до начала обучения - медицинское освидетельствование с предоставлением.

Теоретические и практические экзамены принимаются в зданиях и на территории филиалов "Правительства для граждан". Сначала сдается теоретический, а затем практический экзамен.

Если кандидат завалил теорию, то к практическому экзамену он не допускается.

Сдать повторно можно, как теоретический, так и практический, но не раньше чем через семь дней со дня проведения предыдущего.

Положительная оценка, полученная по теоретическому экзамену, считается действительной в течение трех месяцев. Если этот срок истек, а кандидат еще не сдал практический экзамен, нужно снова пересдавать теорию.

Как казахстанцам заменить водительские права?

Для начала напомним, в каких случаях нужно менять водительские удостоверения.

"Права необходимо заменить: при краже или потере; если истек срок действия; крайняя изношенность (непригодность) документа для использования; если изменили фамилию или другие персональные данные; по собственному желанию. Возможность замены водительских прав в связи с истечением срока предоставляется не только казахстанцам, но и иностранным гражданам", - уточнили в Комитете административной полиции.

Заменить водительское удостоверение в Казахстане можно тремя способами:

  • Обратиться в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
  • Заказать онлайн-услугу на сайте электронного правительства. Уже около четырех лет (с 2018-го), услугой можно пользоваться через мобильное приложение.
  • Через мобильное приложение Kaspi.kz.

Какие документы необходимы для того, чтобы заменить водительское удостоверение?

  • паспорт или другой документ, который подтверждает личность;
  • медицинская справка 073/у и ее копия;
  • чек, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • свидетельство об окончании курсов и его копия (за исключением случаев самоподготовки);
  • оформленное заявление, если воспользовались онлайн-услугой.

Если вы хотите поменять водительское удостоверение через приложение Kaspi.kz, то необходимо:

  • Зайти в приложение Kaspi.kz и выбрать "Гоcуслуги". Далее выбрать "Замена водительских прав".
  • Заявку подать онлайн, следуя простым инструкциям в приложении. Нужно будет также уплатить госпошлину.
  • После обработки вашего заявки можно забрать водительские права из ближайшего СпецЦона.

В комитете уточнили, что ежегодно по замене водительского удостоверения в связи с истечением срока обращаются порядка 8000 тысяч человек. В связи с утерей водительских прав обращаются каждый год около пяти тысяч человек.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров