Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Новости » Пяти странам-участницам ЭКСПО-2017 переданы первые павильоны.

С этого дня Китай, Франция, Германия, Венгрия и Турция, получив павильоны на территории Международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017, начнут их заполнение.

С этого дня Китай, Франция, Германия, Венгрия и Турция, получив павильоны на территории Международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017, начнут их заполнение. Как отметил в ходе церемонии передачи павильонов Председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО - 2017» Ахметжан Есимов, на данный момент завершено строительство объектов Выставки общей площадью почти полмиллиона квадратных метров, передает корреспондент Zakon.kz.
«Сегодня для нас и нашей Национальной компании знаменательный день - завершено строительство пяти ключевых объектов выставки: международные павильоны, ЭКСПО-городок на 1374 места, ЭКСПО-офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии. Суммарная площадь этих зданий составляет 482 тысячи квадратных метров или почти полмиллиона квадратных метров», - сказал он.
 
При этом Глава Нацкомпании подчеркнул, что проект ЭКСПО является «антикризисным», потому что в строительстве и подготовке задействованы несколько сотен отечественных предприятий, были созданы тысячи рабочих мест.
 
«Наш проект осуществляется в непростое кризисное время, но при всемерной поддержке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, он стал одним из самых реальных антикризисных программ. Так, в строительстве и подготовки Выставки задействовано более 300 отечественных предприятий, практически со всех регионов нашей страны. Таким образом, проект позволил создать и сохранить около 50 тысяч рабочих мест. Только здесь на этой строительной площадке занято 14 тысяч человек», - пояснил А. Есимов.
По его словам, за время строительства объектов ЭКСПО местными компаниями выполнено работ и оказано услуг на сумму 492 миллиардов тенге. В настоящее время, как он добавил, на остальных объектах Выставки работы продолжаются согласно графику. Это национальный павильон «Сфера», конгресс-холл и гостиница. В следующем году предстоит организация общественных зон, благоустройство территории. Вместе с тем, Глава Нацкомпании сообщил, что с сегодняшнего дня начинается активная фаза контентного наполнения павильонов ЭКСПО.
 
«Сегодняшний день важен и тем, что начинается активная фаза контентного наполнения. За 222 дня до открытия Выставки мы передаем павильоны и жилье. Я думаю, что этого времени вполне достаточно для качественного наполнения ваших павильонов. Для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, а также начал функционировать аккредитационный центр. Как видите, мы готовы оказать вам всяческое содействие - помощь участникам выставки, начиная от юридических консультаций до организационных вопросов. Хотелось бы поблагодарить за то, что вы приняли приглашение и сегодня находитесь здесь, а также пожелать успехов всем нам в нашей совместной работе», - заключил А. Есимов, обращаясь к представителям пяти стран-участниц.
 
Как говорилось в ходе мероприятия, на сегодня 105 государств и 17 международных организаций подтвердили свое участие в Выставке. Назначены 102 комиссара, включая страны и международные организации, подписаны 88 договоров участия.
Напомним, что основная тема ЭКСПО-2017 - «Энергия будущего». Одним из ключевых павильонов, расположенных в самом сердце Выставки ЭКСПО-2017 в Астане, станет Зона лучших практик. Здесь участники со всего мира представят свои решения глобальных энергетических проблем и продемонстрируют наиболее современные и инновационные решения, связанные с возобновляемой и альтернативной энергетикой, энергоэффективностью, хранением, распределением и использованием природных энергетических ресурсов. ЭКСПО-2017 в Астане начнется 10 июня и завершится 10 сентября 2017 года. В целом, ожидается порядка 5 миллионов посещений.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров