Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » Офтальмолог рассказала, почему летом обязательно нужно носить солнцезащитные очки

Врач-офтальмолог Эльвира Сюняева рассказала Lente, почему летом солнцезащитные очки - это не дань моде и стилю, а жизненно важная необходимость, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, отказ от ношения очков увеличивает риск развития патологий глаз.

"Если игнорировать ношение солнцезащитных очков или выбрать некачественное изделие, ультрафиолет будет постепенно накапливаться в структурах органа зрения и образовывать большое количество свободных радикалов. В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий", - сказала врач.

 

По словам Сюняевой, из-за агрессивного воздействия ультрафиолета повышается риск появления синдрома сухого глаза, макулодистрофии (поражения сетчатки глаза и нарушения центрального зрения), фотокреатита (воспалительного процесса в роговице), птеригиума (нарастания непрозрачных тканей конъюнктивы в центральной части роговицы) и катаракты.

Чтобы обезопасить свое зрение, необходимо пользоваться солнцезащитными очками, которые блокируют ультрафиолетовое излучение. А понять, какие именно модели будут защищать глаза и кожу век, поможет маркировка, пишет портал Нappylook.

  • Буквы UV – указывают на то, что защита присутствует. Однако, какова степень защиты и отражают ли очки оба типа излучения, из такой маркировки понять невозможно.
  • UVA и/или UVB – указывает на защиту от УФ-лучей конкретного типа.
  • UV и цифры, которые обозначают максимальную длину блокируемых лучей. Например, если на очках указано UV-350, это значит, что максимальная длина блокируемого луча составляет 350 нм. Таким образом, очки полностью защищают от лучей типа B, но часть лучей типа A все-таки достигает глаз. То есть максимальную защиту дадут только очки с маркировкой UV-400.
  • UV 100 процентов – предполагают, что очки оснащены стопроцентной защитой от ультрафиолета.

Также при выборе очков необходимо обратить внимание на категорию затмения. От нее зависит светопропускаемость очковых линз. Чем сильнее затемнение, тем меньше света пропускают очки. Используются следующие категории:

  • Первая категория (Cat. 1) – очки незначительно затемнены. Как правило, это очки с линзами светлых цветов – розовые, желтые, голубые и так далее. Такие очки предназначены для использования в пасмурную погоду или для создания модного образа, однако в солнечный день они не помогают. Тем не менее очки первой категории могут иметь полноценную защиту от ультрафиолета.
  • Вторая категория (Cat. 2) – очки предназначены для защиты от солнца в условиях города. Линзы значительно затемнены, однако при этом сохраняется хорошая видимость.
  • Третья категория (Cat. 3) – очки, которые рекомендованы для пляжного отдыха. Степень затемнения в таких очках достаточно высокая, поэтому в условиях города они могут быть неудобны.
  • Четвертая категория (Cat. 4) – очки с максимальной степенью затемнения. Это модели, предназначенные для занятий горнолыжным спортом или отдыха в открытом море. Такие очки пропускают не более 10 процентов света, поэтому использовать их в повседневной жизни не рекомендуется.

Комментарии

  1. ppu-prof_Oi

    Наша бригада опытных мастеров готова предъявить вам прогрессивные средства, которые не только ассигнуруют надежную протекцию от прохлады, но и дарят вашему коттеджу изысканный вид.
    Мы трудимся с самыми современными средствами, утверждая долгосрочный период работы и блестящие выходы. Теплоизоляция наружных стен – это не только сокращение расходов на тепле, но и ухаживание о окружающей природе. Энергосберегающие технологии, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только своему, но и сохранению природных ресурсов.
    Самое главное: Средняя стоимость утепления дома у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое переделает ваш жилище в действительный теплый местечко с скромными затратами.
    Наши достижения – это не только изоляция, это создание области, в где всякий компонент преломляет ваш личный манеру. Мы примем все все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более теплым и привлекательным.
    Подробнее на http://www.ppu-prof.ru
    Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум спокойствия и высоких стандартов.

  2. ppu-pro_Stam

    Наша группа квалифицированных мастеров предоставлена выдвинуть вам инновационные подходы, которые не только предоставят надежную оборону от прохлады, но и подарят вашему домашнему пространству стильный вид.
    Мы эксплуатируем с новейшими средствами, подтверждая продолжительный продолжительность работы и превосходные результаты. Изоляция фронтонов – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и забота о экосистеме. Экономичные методы, какие мы используем, способствуют не только личному, но и поддержанию природной среды.
    Самое основополагающее: Стоимость утепления фасада дома у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое переделает ваш жилище в настоящий тепловой местечко с небольшими затратами.
    Наши произведения – это не единственно утепление, это формирование пространства, в котором каждый аспект отражает ваш свой образ действия. Мы учтем все ваши требования, чтобы сделать ваш дом еще более удобным и привлекательным.
    Подробнее на http://www.ppu-prof.ru
    Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш дворец не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в обитель удобства и стандартов.

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров