Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » В Костанае может пропасть сигнал сотовой связи и операторов проводного интернета

Проблема в стартовавшем демонтаже опор, на которых висят провода операторов связи.

Акимат города запланировал обновление опор на 28 улицах Костаная. По части из них проходят магистральные линии связи некоторых, в том числе, сотовых операторов. Произвести перенос линий в кратчайшие сроки, по словам представителей ТОО «КаР-Тел» (Билайн) невозможно. Это один из крупнейших операторов, у которого в Костанайской области почти полмиллиона абонентов. 

Как рассказали представители других компаний Костаная, в том числе предоставляющих услуги проводного интернета и кабельного телевидения, демонтаж опор на некоторых улицах уже стартовал. Акимат выдал операторам график проведения работ, а также направил в их адрес 3 апреля предписание о необходимости демонтажа линий связи. 

- Мы не можем самостоятельно демонтировать свои  действующие ВОЛС, без организации резерва. Есть приказ министерства, - отметил представитель ТОО «КаР-Тел» Владимир Лебедь. - Если подрядчик акимата решит самостоятельно осуществить демонтаж или повреждение наших ВОЛС, то мы это официально, с полицией, задокументируем как умышленное повреждение действующих линий связи. И переложим ответственность за обрыв связи и опасно валяющийся кабель на эту подрядную организацию.

Специалисты объясняют, что им для демонтажа своих линий нужно получить техусловиях от АО «Казахтелеком» на обустройство линий через подземную кабельную канализацию, которая существует в некоторых районах Костаная. На это должно уходить около месяца. После составить смету, разработать проект и нанять подрядчика, которые эту работу выполнит. Если же кабельной канализации нет, то и переносить лини некуда. Но сроки поджимают и уже в ближайшее время в некоторых частях города может пропасть связь. 

Представителей акимата на встрече, которая прошла на площадке палаты предпринимателей Костанайской области, представителя отдела ЖКХ, который курирует этот сектор работ, не оказалось.

Представители компаний — операторов связи задали прямой вопрос, сможет ли палата им чем-то помочь. На что услышали, что в адрес акима Костаная будет направлено письмо-претензия. Если реакции  не будет, то палата инициирует судебный иск.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров