Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Когда в Казахстане пройдет «Час Земли»

В 2023 году темой акции стала важность сохранения природы страны

Самая массовая экологическая акция «Час Земли» проводится во всем мире с 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). В ней ежегодно принимают участие более 180 стран.  Для Казахстана это мероприятие станет 14-м в текущем году и пройдет 25 марта, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Центральноазиатской программы Всемирного фонда дикой природы.

Традиционно для привлечения внимания к разным экологическим темам в последнюю субботу марта миллионы людей по всему миру с 20:30 до 21:30 символически отключают свет в своих домах и квартирах. Помимо этого, тысячи архитектурных памятников и значимых зданий мира гасят свою подсветку. Акция также поддерживается государственными и частными организациями стран.

Так, например, в столице Казахстана на время акции выключалась подсветка резиденции президента, Байтерека, Триумфальной арки, Астана Оперы, Назарбаев Университета и других крупных объектов города. В Алматы гасла подсветка гостиницы «Казахстан», ГАТОБ им. Абая, КазНУ им. аль-Фараби и здания КБТУ.

В прошлые годы в Казахстане акция, в частности, уделяла внимание вопросам экологического активизма, защиты редких видов животных и экотуризма. В 2023 году «Час Земли» в республике приурочен к теме важности сохранения природы страны.

«Важно понимать, что отключение света – это лишь повод обратить внимание людей на тему данной акции. Прежде всего «Час Земли» – это своеобразный экологический призыв бережного отношения к природе, это обращение  общественности к решительным мерам по сохранению климата планеты и заботы о ее ограниченных ресурсах. Подобное мероприятие помогает многим людям лично проявить экологически ответственное поведение. В 2023 году акция предлагает всем жителям Казахстана сделать свой выбор – помогать родной природе», – говорит директор Центральноазиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

На официальном сайте акции в Казахстане Центральноазиатская программа WWF подготовила несколько простых экологических советов, как каждый казахстанец в домашних условиях и быту может помочь природе своей страны.

На сайте собраны советы по поведению в разных ситуациях: в дороге, офисе,  магазине, дома или на отдыхе. Даже небольшие изменения в привычках помогут участвовать в бережном отношении к природе. Поступая таким образом, можно быть уверенным, что уникальное экологическое наследие Казахстана будет сохранено для будущих поколений.

«Ежегодно один казахстанец производит около 400–450 кг мусора, большая часть которого формируется из продуктов потребления. Эта ситуация наглядно показывает, что человек ответственен за проблемы, связанные с замусориванием, следовательно, необходимо менять потребительское отношение людей к чистоте и окружающей среде наших городов, – отмечает председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева. – Воспитание культуры с акцентом на недопустимость засорения городов в совокупности с развитой инфраструктурой утилизации бытовых отходов. Привитие поведенческих навыков людям требует широкой информационной кампании о вреде, наносимом мусором человеку и природе. Полученные знания и приобретенные навыки позволят более эффективно и осознанно подходить к решению этой проблемы».

В Казахстане «Час Земли» организован Центральноазиатской программой WWF, Ассоциацией экологических организаций Казахстана, Коалицией за зеленую экономику и развитие G-Global и Фондом Земли «Устойчивое развитие».

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров