Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » Врач объяснила эффективность лайфхака против похмелья - он завирусился в сети

Способы избавиться от похмельного синдрома передаются из поколения в поколение. Не так давно в соцсетях разлетелся новый действительно работающий лайфхак: погрузить голову в ледяную воду. Эффективность метода объяснила врач, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

В популярной сети TikTok завирусились видео, на которых пользователи проверяют на себе "ледяную методику" против похмелья. Суть простая: окунуть голову в таз с очень холодной водой - и неприятные ощущения пройдут. Быстро "выныривать" блогеры не советуют - охлаждаться лучше до тех пор, пока не станет "совсем легко".

"Я чувствую себя потрясающе! Очень бодрой, и никакой тошноты!" - признается девушка в соцсетях, повторив погружение два раза.

Британский врач Дебора Ли подтверждает, что холодная вода действительно способна избавлять от похмелья. Дело в том, что она включает "рефлекс дайвера" - это быстрая адаптация организма при погружении в воду из-за задержки дыхания, охлаждения и увлажнения лица. При этом происходит стимуляция переднего решетчатого нерва и рецепторов кожи лица.

Затем, по словам доктора, нервные импульсы передаются в ствол мозга, который активирует парасимпатическую нервную систему. Это приводит к брадикардии (замедлению сердечного ритма) и сужению кровеносных сосудов на коже, кровь в итоге перенаправляется обратно к мозгу и сердцу. Реагируют на холод и сонные артерии.

"Ледяная вода также может стимулировать блуждающий нерв, который влияет на пищеварение, сердцебиение и иммунный ответ. Стимуляция блуждающего нерва также способна повышать уровень глюкозы в крови, то есть человек чувствует себя бодрее", - уточняет Дебора Ли.

В то же время доктор предупреждает: увлекаться ледяными погружениями не стоит. Осторожнее стоит быть людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - шок от перепада температур может спровоцировать аритмию.

Сердечникам разрешается лишь короткое и недолгое погружение, длительное воздействие низкой температуры никакой пользы не принесет.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров