Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » Названа главная опасность полуфабрикатов

Пельмени, пицца, котлеты и блинчики - эти полуфабрикаты для хозяйки зачастую спасение. В любой момент достал из холодильника - и ужин готов.

Однако специалист Doctorpiter, врач-эндокринолог Наталия Кирдянкина предупреждает: с магазинными полуфабрикатами стоит быть крайне внимательными, эта еда не входит в список полезной, передает Tengri Lifestyle.

Главная опасность полуфабрикатов

"Обычно людей предупреждают, чтобы они держались подальше от этих продуктов из-за большого количества содержащихся в них соли, жира, сахара и консервантов. Указанные ингредиенты не только приводят к увеличению веса, но и могут вызывать повышение уровня сахара в крови или артериального давления - в отдаленной перспективе", - убеждена врач.

Также, по словам Кирдянкиной, в полуфабрикатах обычно используются вредные для здоровья трансжиры, поскольку они увеличивают срок хранения. Это искусственно измененные жирные кислоты животного происхождения. Они повышают уровень "плохого" холестерина и снижают "хороший".

Между тем увеличение калорийности рациона всего на 2 процента за счет трансжиров повышает опасность появления ишемической болезни сердца - предвестника серьезных проблем - на целых 23 процента, предупреждает специалист.

"Еще одна опасность полуфабрикатов - добавленные сахара, например, опасный из-за переизбытка фруктозы кукурузный сироп - дешевый способ сделать продукт сладким. Поэтому стоит внимательно искать их на этикетках продуктов", - продолжает она.

Как правильно выбирать полуфабрикаты

Большинство полуфабрикатов, представленных сегодня на рынке, богаты насыщенными жирами, натрием и сахаром и не имеют особой питательной ценности.

"Рекламные уловки, такие как "обезжиренный", "с низким содержанием жира", "низкокалорийный" и так далее, следует воспринимать с долей скептицизма. Важно внимательно читать этикетку. Потребители проверяют срок годности таких продуктов, но не утруждают себя чтением ярлыка", - рассуждает эксперт.

Также важно знать общее содержание жира, насыщенных жиров и холестерина в полуфабрикатах, предупреждает доктор.

"Недостаток насыщенных жиров и трансжиров в том, что они быстро накапливаются в организме. Их использование в полуфабрикатах может поставить под угрозу ваше здоровье", - подчеркнула Кирдянкина.

Эксперт рекомендует употреблять такие продукты в умеренных количествах, а также обязательно добавлять в рацион обильные порции цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей и другой необработанной продукции.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров