На 1200 детей больше норматива

В начале второй четверти корреспондент съездила в школу и узнала, как обстоят дела сейчас.

"В 11 часов в школе пересменка, в коридоре можно пройти с трудом. В школе в две смены учатся 3603 ребенка. Ежегодно в школе прибавляется по 400–500 детей. Места в школе не хватает", - рассказывают журналисты.

Директор Абзал Тажимишев работает и проводит совещания в подвале. Там он оборудовал уютный кабинет, в директорском кабинете теперь учатся 11-классники.

"Уже 1 сентября я был здесь. По нормативу в одну смену должно быть 2400 учащихся. А у нас обучается 3 603. Все, что можно было использовать, мы использовали - гардеробные, коридор, подвал", - делится он.

Все свободные места - под классы

Абзал Тажимишев провел экскурсию по школе. Все свободные места стараются отдать под классы. Школьную гардеробную, как и кабинет директора, пришлось оборудовать в подвале. К слову, с помощью пластиковых перегородок в школе удалось переоборудовать в класс даже часть широкого школьного коридора.

Что касается нового рабочего места директора Тажимишева, то в подвале теперь располагается на только его кабинет, но и учительский гардероб. А еще дети здесь играют в шахматы, теннис, танцуют, борются и боксируют.

"Здесь у нас платные услуги и кружки. Дети не сидят целый день, 40 минут - и ушли. Целый день им сидеть здесь нельзя. В подвале у нас шахматный кабинет, теннисный, танцевальный залы. Работает кружок хореографии, мы оборудовали там теплые полы, так как дети занимаются в чешках. В спортивном зале есть тренажеры, маты. Есть кружок борьбы. У нас же в Нур Сити нет центра дополнительного образования, поэтому организовываем здесь", - объясняет Абзал Тажимишев.

Учителя сами занимаются ремонтом

Сейчас подвал также готовят под кабинет для кружка игры на домбре. Примечательно, что ремонтом занимается коллектив школы своими силами. Мужчины–преподаватели сами залили пол, сделали стены из гипсокартона. Шпаклюет стены 32–летний учитель математики Айберген Сундетов.

"Преподаю я уже 10 лет, здесь - 3 года. Строительным работам научился, когда был студентом физмата. Деньги нужны были. Сейчас школе помогаю", - поделился учитель.

Как решить вопрос

В этом году в 4-м микрорайоне жилого массива Есет батыр открыли новую школу. Но в школе имени Кунаева ситуация не изменилась.

"Это вопрос не решит. Новая школа далеко - 1,7 километра. Родители, которые тут живут, туда не поедут. Новая школа казахскоязычная, а у нас смешанная. 3620 учащихся было у нас 1 сентября, сейчас – 3603 учащихся. Ушли в новую школу 30 человек, но прибыло 13, - объяснил Абзал Тажимишев.

Решить вопрос с нехваткой мест может помочь постройка второго здания для школы. Но пока в работе только проектно–сметная документация.

"Нам должны сделать пристройку на 600 учащихся. Это, скорее, полноценная школа без актового зала. Без него она не такая дорогая. Но в любом случае эта пристройка стоит примерно 2,6 миллиарда тенге. В прошлом году областное управление образования выделило 16 миллионов тенге на изготовление проектно–сметной документации. Год и семь месяцев она готовится, это очень долго. Теперь боимся, что не попадем на ноябрьскую сессию маслихата, чтобы выделили средства на постройку. Но даже если деньги выделят и строительство начнется в следующем году, строить школу будут 18 месяцев по нормативу. Значит, в 2025 году решится этот вопрос. Мы очень надеемся на нашего нового акима", - заключил директор.

Как сообщили в управлении строительства, архитектуры и градостроительства, работа с документами еще идет.

"Сейчас проектно–сметная документация заходит на экспертизу. Длиться экспертиза будет 45 дней. В этом году должны закончить с документами", - ответил Нагымжан Алдияров, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства.