Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » TikTok-знаменитость: Дмитрий Ромащенко рассказал, как выучить казахский язык

Преподаватель казахского языка из Костаная Дмитрий Ромащенко покоряет TikTok. Молодой учитель не только объясняет доступно сложные лингвистические вопросы, но и доказывает, что выучить язык может любой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Преподавателем казахского языка Дмитрий Ромащенко работает уже на протяжении семи лет. Сегодня он занимает должность заместителя директора по учебной работе в костанайской гимназии имени Горького. Помимо этого, молодой учитель находит время для того, чтобы вести свою личную страницу в TikTok.

"Любовь к языку появилась благодаря тому, что у меня были хорошие учителя, я так считаю. В селе Федоровка, где я жил и учился в школе, не было казахоязычной среды. Но уроки казахского языка были для меня самыми любимыми, самыми интересными. Я ездил на различные олимпиады, районные и областные. Конечно, уровень был слабый, как и сама среда, не было доступа к литературе. Но меня это никогда не останавливало. Поэтому подогретый интерес в школе подвиг меня к тому, что мне захотелось быть таким же, как мой учитель. После окончания 11 класса, когда нужно было принять решение, куда поступать, мы с родителями решили, что я буду учителем казахского языка", - поделился Дмитрий Ромащенко.

В вузе молодой человек выбрал казахское отделение филологии.

"Я не скажу, что все было легко и просто. Специальность изначально давалась мне сложно, поскольку обучение полностью проходило на казахском языке. Первый и второй курс я отмалчивался, не скрываю этого. Но чтобы уйти куда-то и все бросить - такого желания у себя никогда не наблюдал, потому что нужно доделывать все до конца. В конце второго курса у меня стало все получаться, пошли хорошие отметки. Я стал продолжать дальше свое обучение уже в более позитивном ключе. Так что, можно сказать, что с помощью своих преподавателей, с помощью упорства я пришел к тому, что имею на данный момент", - вспоминает Дмитрий.

А не так давно преподаватель из Костаная попробовал снять свой первый ролик в TikTok, которой сразу же попал в рекомендации и набрал сотни просмотров. Казахстанцы не остались равнодушными к творчеству молодого учителя.

Сегодня Дмитрий старается найти свободную от работы и дел минуту, чтобы снять ролик, где просто и доступно рассказывает о сложных фразеологизмах казахского языка, разбирает домашние задания и в шутливой форме объясняет лингвистические вопросы.

"Уже после первого ролика я понял, что видео данного плана оказались востребованными и получили положительную отдачу. Пришла мысль - а почему бы не снимать о том, что я умею делать. Сняв видеоролик про произношение звуков "а" и "о" в казахском языке, я попал в рекомендации. Плюс могу сказать, что положительные комментарии еще больше подвигают к тому, чтобы продолжать снимать образовательные видео", - поделился он.

Всем, кто хочет выучить казахский язык, Ромащенко советует начать сегодня, не откладывая ни на день. Самое главное, по его словам, не бояться ошибок в своем произношении.

"Какой совет я был дал? Наверное, нужно начать с себя. Начать сегодня. Не бояться начинать говорить, не бояться говорить с ошибками, записаться на курсы, очень много видеоуроков. Как говорит моя коллега, создавайте среду вокруг себя - все вокруг стикерами обклейте с названиями предметов и пусть будут у вас на виду. Самое главное, нужно понять, что с каждым годом знание государственного языка будет все более и более востребованным и актуальным. Тем более, если планируете оставаться жить в Казахстане", - советует Дмитрий Ромащенко.

Напомним, Дмитрий Ромащенко - украинец по национальности. Учитель в оригинале читает Мукагали Макатаева и Ахмета Байтурсынова, всерьез увлечен произведениями Абая.

Комментарии

  1. Андрей

    Очень заинтересовало ваше предложение, хотела вам позвонить,
    но телефон не отвечает,
    перезвоните пожалуйста
    +7 (495) 142-56-63
    Андрей

  2. KaterinaBerezina

    Оформляйте единоразовую вечную подписку за 1000 ₽ и получите доступ к 150 тыс. платных курсов. Прекрасный повод чтобы освоить новый навык или профессию. Упомянутый ресурс вы сможете найти по адресу https://vk.cc/cifKpg

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров