Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Закон » Прокуратура, суд и права человека – что дают казахстанцам новые законы

5 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев публично подписал шесть законов, касающихся политической и правоохранительной модернизации, сообщает Zakon.kz.

Конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан"

Целью закона является закрепление конституционного статуса уполномоченного по правам человека как гаранта реализации прав человека и гражданина.

Усиливается компетенция уполномоченного. С 2023 года омбудсмен:

  • имеет право обращаться в Конституционный суд по вопросам правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;

  • имеет право быть наблюдателем за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению;

  • имеет право беспрепятственно посещать организации, оказывающие специальные социальные услуги, и учреждения уголовно-исполнительной системы;

  • имеет право участвовать в диалоге между госорганами и гражданами;

  • ему не нужно будет получать разрешения от администраций спецучреждений для фото-, видеосъемки и интервьюирования лиц. Нужно будет только согласие лица.

Конституционный закон "О прокуратуре"

Целью закона является системное усиление правозащитной деятельности прокуратуры, укрепление инструментов высшего надзора и законности в стране.

С 2023 года генеральный прокурор будет иметь право обращения:

  • в Конституционный суд на предмет толкования норм Конституции, соответствия Конституции международных договоров до их ратификации и нормативных правовых актов;

  • в Верховный суд с предложением о даче разъяснения судам по вопросам судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Генеральная прокуратура по вопросам своей компетенции будет представлять интересы государства в иностранных и международных судах.

Прокуратура будет взаимодействовать в том числе с уполномоченным по правам человека в Казахстане и оказывать содействие его деятельности.

Конституционный закон "О Конституционном суде Республики Казахстан"

Целью закона является преобразование Конституционного совета в Конституционный суд, усиление правозащитных институтов государства и расширение доступа граждан к конституционному контролю.

Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории страны, и не будет относиться к судебной ветви власти.

К компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, рассмотрение принятых Парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции, а также дача официального толкования норм Конституции.

Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы.

Право обращения в Конституционный суд с января 2023 года получат генеральный прокурор, уполномоченный по правам человека и казахстанцы.

Порядок рассмотрения обращений будет включать в себя пять этапов.

  1. Предварительное рассмотрение обращений аппаратом Конституционного суда.

  2. Принятие обращения к конституционному производству.

  3. Подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда.

  4. Проведение заседания по рассмотрению обращения.

  5. Принятие окончательного решения.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров