Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Саморазвитие » 9 лучших онлайн-тестов на профориентацию

Ответьте на несколько вопросов и узнайте, какая работа может стать делом всей вашей жизни.

Какие тесты на профориентацию есть и как они работают

Существует две основных методики определения профориентации: тест Климова и тест Голланда. Обе позволяют на основе личностных особенностей подобрать профессию, в которой человек сможет в полной мере раскрыть все свои таланты.

Система Климова направлена на поиск наиболее подходящей профессиональной сферы. Их пять, и они делятся по типам объектов, с которыми придётся иметь дело во время работы:

  • Человек — человек (учитель, продавец, врач, юрист).
  • Человек — природа (ветеринар, биолог, физик, геолог).
  • Человек — техника (инженер, электрик, механик, конструктор).
  • Человек — знаковая система (программист, лингвист, корректор, топограф).
  • Человек — художественный образ (писатель, актёр, музыкант, художник).

Методика Голланда помогает определить тип личности и вид деятельности, к которой человек предрасположен. Всего шесть типов:

 
  • Реалистический — практический труд с применением физической силы и ловкости, дающий быстрый результат (плотник, агроном, кондитер).
  • Интеллектуальный — научно-исследовательская деятельность и решение абстрактных задач, для которых нужны творческие способности и нестандартное мышление (астроном, философ, математик).
  • Социальный — работа, в основе которой лежит взаимодействие с другими людьми, анализ их действий и обучение (менеджер, журналист, воспитатель).
  • Артистический — актёрско-сценическая и художественная деятельность, где важны высокая эмоциональная чувствительность, воображение и восприятие (артист, дизайнер, скульптор).
  • Предприимчивый — организаторская работа, где необходимы лидерство и способность к принятию решений в сложной обстановке (предприниматель, продюсер, директор).
  • Конвенциональный — канцелярская деятельность и конкретные задачи, связанные с расчётами и ведением документации (клерк, банкир, секретарь).

Когда и как проходить тест на профориентацию

Определять будущую профессию можно с восьмого класса. Желательно проходить тесты каждый год, чтобы учесть изменение интересов или, наоборот, подтвердить свой выбор.

Проводите тестирование в спокойной, нейтральной обстановке. Для максимально точных результатов избегайте ситуаций, когда вы находитесь под впечатлением от фильмов, экскурсий на предприятия или общения с представителями профессий.

Во всех тестах нужно выбирать один из нескольких вариантов. Внимательно читайте и отмечайте то, что больше нравится, либо насколько справедливо для вас предложенное утверждение.

Где пройти онлайн-тест на профориентацию

1. Фоксфорд

Тест на профориентацию «Фоксфорд»

Расширенный тест с наглядным оформлением, состоящий из трёх частей. Вам нужно отсеять наименее интересные сферы деятельности, затем выбрать предпочтительную работу из нескольких пар, а потом оценить свои способности. В результатах будет ваш тип личности, подходящие профессии будущего, психологические характеристики и сильные стороны.

Пройти тест (бесплатно) →

2. Адукар

Тест на профориентацию «Адукар»

Тест из 42 вопросов, основанный на методике Голланда. Выберите одну из двух пар профессий и в конце узнаете, какой из шести типов личности преобладает в вашем характере, а также ознакомитесь с подробным описанием каждого из них.

Пройти тест (бесплатно) →

3. Учёба.ру

Тест на профориентацию: Учёба.ру
 

Анкета для определения сферы интересов из 60 вопросов. Поможет узнать о врождённых способностях к тем или иным профессиям и вещах, которые мотивируют вас больше всего.

Пройти тест (бесплатно) →

4. Testometrika

Тест на профориентацию: Testometrika

Большой опросник с примерами конкретных задач различных профессий. Отметьте, насколько нравится или не нравится каждый из вариантов, и сервис подскажет, к каким направлениям у вас есть склонности.

Пройти тест (бесплатно) →

5. ПрофГид

Тест на профориентацию:«ПрофГид»

Определение профориентации по методу Климова. Укажите, какая из двух предложенных работ по душе, и сервис выдаст наиболее подходящие для вас сферы деятельности с подробной расшифровкой и примерами профессий.

Пройти тест (бесплатно) →

6. Поступи онлайн

Тест на профориентацию «Поступи онлайн»

Наглядный тест для определения подходящего типа профессии, основанный на методике Климова. Выбирайте, какие занятия больше нравятся, и узнайте предпочтительную для вас сферу работы. Сервис предложит три профессии и вузы, в которых можно получить соответствующее образование.

Пройти тест (бесплатно) →

7. Навигатор поступления

Тест на профориентацию «Навигатор поступления»

Образовательный портал «Навигатор поступления» предлагает тестирование из трёх этапов. Оно помогает разобраться с приоритетами в выборе специальности. В результате выводится подборка рекомендуемых профессий. К каждому варианту указывается информация о характере задач, необходимых компетенциях, зарплатах и рабочем графике.

Пройти тест (бесплатно) →

8. Профтест

Профтест

Тест cостоит из 14 блоков, которые помогают определить предпочтения в профессиях, а также виды мышления и стороны личности. На прохождение понадобится около двух часов, между подтестами можно делать перерывы. Результаты доступны в двух вариантах: ограниченном бесплатном и полном платном.

В базовом отчёте собирают 7 подходящих профессий и приоритеты трудовой деятельности. За 390 рублей открывается список, расширенный до 10 специальностей, а также добавляются профессиональные склонности и структура интеллекта, даются рекомендации по направлениям и специализации в дальнейшем обучении.

Пройти тест (390 рублей) →

9. hh.ru

hh.ru

Платный тест от известного портала вакансий, который поможет найти своё истинное призвание. Прохождение занимает около часа, а по итогам сервис предоставляет подробный отчёт. Помимо личностных и интеллектуальных характеристик, в нём есть список рекомендуемых профессий и подсказки по саморазвитию.

Пройти тест (550 рублей) →

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров