Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Лайфхаки » 18 способов использовать перекись водорода в быту

Она пригодится не только при царапинах и порезах.

Перекись водорода — это химическое соединение, состоящее из двух атомов водорода и двух атомов кислорода. Обычно её продают в концентрации от 3 до 10%. Трёхпроцентный раствор отлично подойдёт для уборки и домашней дезинфекции.

 

Учтите, что он не хранится долго и со временем превращается в обычную воду. Перекисью можно пользоваться полгода после вскрытия упаковки, но лучше всего найти применение для начатой бутылки в течение месяца. Вот для чего она пригодится.

1. Продезинфицировать маникюрные принадлежности

Щипчики, пинцеты и ножницы постоянно контактируют с источниками различных бактерий. Протирайте инструменты перекисью перед каждым использованием, чтобы предотвратить заражение инфекцией.

2. Продезинфицировать зубные щётки и капы

Для этого ненадолго замочите их в перекиси. Затем тщательно промойте водой, чтобы при использовании перекись не попала в организм. Учтите, что её нельзя глотать. Даже трёхпроцентный раствор может спровоцироватьHydrogen Peroxide 3% Exposures. рвоту и боли в животе.

3. Сделать ванночку для ног

Смешайте перекись с тёплой водой в соотношении 1:3. Такая ванночка поможет смягчить мозоли и натоптыши, а также уничтожить бактерии, из-за которых появляется неприятный запах.

4. Осветлить ногти

Соедините одну часть перекиси с двумя частями соды, чтобы получилась кашица. Когда смесь перестанет пениться, нанесите её на ногти и под них. Подержите три минуты, потом вымойте руки.

5. Освежить кухонные губки

Губки — настоящий рассадник бактерий, в числе прочего на них можно обнаружитьStudy on microbial communities in domestic kitchen sponges: Evidence of Cronobacter sakazakii and Extended Spectrum Beta Lactamase (ESBL) producing bacteria. кишечную палочку и сальмонеллу. Дезинфицируйте губки каждый день смесью воды с перекисью в пропорции 50 на 50.

6. Удалить бактерии с разделочных досок

При каждом использовании на доске остаются мельчайшие царапины, в которых могут поселиться бактерии. Чтобы этого не произошло, каждый раз протирайте доску перекисью, а через несколько минут ополаскивайте водой.

7. Обеззаразить холодильник

После того как вымыли его, распылите на полки перекись и оставьте минут на десять. Затем протрите чистой влажной тряпкой.

8. Осветлить потемневшую керамическую посуду

Смешайте соду и перекись до консистенции кашицы и нанесите на потускневшие чашки или тарелки. Это очистит поверхность и поможет избавиться от застарелых пятен.

9. Продезинфицировать хозяйственные сумки

Многоразовые холщовые сумки — экологичная замена пластиковым пакетам. Но они могут стать источникомAssessment of the potential for cross-contamination of food products by reusable shopping bags. вредных бактерий, если не стирать их часто и тщательно. Когда на стирку нет времени, на выручку придёт перекись водорода. Побрызгайте сумки внутри и снаружи и дайте им высохнуть.

10. Отчистить кафельную плитку от плесени

В швах между плитками накапливается грязь и жир, а также может завестись плесень. Перекись водорода — одно из лучших средств для её уничтожения. Распылите её на плитку и оставьте на десять минут. Потом хорошенько потрите швы и ополосните водой.

11. Вернуть блеск зеркалам

Распылите перекись на зеркало и протрите тряпкой из микрофибры. От разводов и брызг не останется и следа.

12. Отбелить одежду

Не всем нравится отбеливатель с хлором из-за резкого запаха. Перекись отлично заменит его — достаточно залить 200 мл в ёмкость для отбеливателя в стиральной машине. Если собираетесь стирать вручную, добавьте перекись в таз из расчёта 50 мл на 4 л воды и замочите одежду на 15—30 минут.

13. Избавиться от следов пота на белых вещах

Смешайте 60 мл перекиси, 60 мл воды и 4 столовые ложки соды. Нанесите получившуюся кашицу на пятна на подмышках и оставьте на полчаса или час. Потом постирайте как обычно. Не используйте этот приём на тёмной одежде, перекись может испортить её цвет.

14. Очистить воздух

Увлажнитель воздуха представляет собой идеальную среду для плесени. Чтобы он и воздух у вас дома оставались чистыми, раз в месяц запускайте прибор со смесью воды и перекиси в соотношении 1:1.

15. Уничтожить пылевых клещей

Они живут на частичках кожи, которые мы ежедневно теряем, и особенно много их на постельном белье и мягкой мебели. Чтобы уничтожить клещей, распылите на матрас или диван перекись водорода и дайте полностью высохнуть.

16. Продезинфицировать детские игрушки

Распылите на них перекись или протрите смоченной в ней тряпкой. Оставьте на несколько минут, а потом ополосните водой. То же самое можно сделать и с игрушками ваших питомцев.

17. Удобрить посадки

Перекись повышаетThe Effects of Hydrogen Peroxide on Plant Growth, Mineral Accumulation, as Well as Biological and Chemical Properties of Ficus deltoidea. способность растений поглощать питательные вещества из почвы. Смешайте перекись с водой в пропорции 1:4. Удобряйте этой жидкостью комнатные и садовые растения. Учтите, что смесь нужно использовать сразу же, долго хранить её нельзя.

18. Защитить растения от болезней

Инфекционные заболевания, грибки и вредителей можно легко перенести с одного растения на другое. Чтобы этого не произошло, после каждого использования дезинфицируйте садовые инструменты перекисью.

 

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров