Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Технологии » 10 функций Chrome на Android, о которых мало кто знает

В браузере от Google скрывается уйма полезных возможностей, надёжно упрятанных подальше от пользователя.

1. Тёмный режим для сайтов

Настройки Chrome на Android: тёмный режим для сайтов Тёмный режим для сайтов

 

У Сhrome есть неприятная особенность: даже когда вы переключаете свой смартфон в тёмный режим, сайты в браузере остаются светлыми и буквально выжигают глаза. Но это можно исправить.

Введите в адресной строке chrome://flags/#darken‑websites‑checkbox‑in‑themes‑setting. В выпадающем списке ниже выберите позицию Enabled и нажмите Relaunch. Затем нажмите в Chrome «Меню» → «Настройки» → «Тема» → «Тёмная» и «Использовать тёмную тему для сайтов, если возможно».

 

Теперь в вашем браузере появится опция «Тёмная тема». Активируйте её, и сможете спокойно читать в темноте.

2. Быстрое перелистывание вкладок

 

Если вы переключаетесь между открытыми сайтами, нажимая на квадратный значок вкладок мобильного Chrome, а затем выбираете их вручную, то просто тратите время. Проведите пальцем по поисковой строке вверху браузера вправо или влево, и сможете перейти на соседнюю вкладку. Это куда быстрее.

3. Встроенный список для чтения

Настройки Chrome на Android: встроенный список для чтения Встроенный список для чтения

Да, в мобильном Chrome тоже есть список для чтения, как в настольном браузере. Он помещён в закладки, и это не очень очевидно. Чтобы его найти, надо нажать «Меню» → «Закладки» → «Список для чтения». Страницы, сохранённые туда, предзагружаются для просмотра в офлайн‑режиме, так что доступ к ним у вас будет даже без интернета.

Чтобы сохранять ссылки в этот список, нажмите на URL и удерживайте палец до появления контекстного меню. Затем выберите «Добавить в список для чтения».

Если же эта функция по какой‑то причине недоступна, откройте в адресной строке chrome://flags/#read‑later и переключите параметр в позицию Enabled.

4. Принудительное масштабирование веб‑страниц

Настройки Chrome на Android: принудительное масштабирование веб-страниц Принудительное масштабирование веб-страниц

Многие веб‑сайты не позволяют увеличивать свои страницы, так что рассматривать на них мелкие детали очень неудобно. Но это можно исправить. Нажмите «Меню» → «Настройки» → «Спец. возможности», а затем включите опцию «Принудительно изменять масштаб». И сможете влиять на размер даже тех страниц, которые обычно не реагируют на растягивание.

5. Ускоренная загрузка файлов

Настройки Chrome на Android: ускоренная загрузка файлов Ускоренная загрузка файлов

 

По умолчанию Chrome для Android скачивает файлы в один поток, что делает этот процесс невероятно медленным. Но можно включить многопоточную загрузку, и тогда данные будут сохраняться гораздо быстрее. Откройте chrome://flags/#enable‑parallel‑downloading в адресной строке и выберите в выпадающем списке Enabled.

6. Картинка в картинке

Настройки Chrome на Android: режим «Картинка в картинке» Режим «Картинка в картинке»

Функция Android «Картинка в картинке» позволяет одновременно воспроизводить видео в правом нижнем углу экрана и пользоваться другими приложениями. Chrome может открывать в фоне ролики с большинства сайтов, в том числе — с YouTube. И вам не понадобится подписка YouTube Premium.

Откройте «Настройки» на своём смартфоне и выберите «Приложения» → «Специальный доступ к приложению» → «Картинка в картинке». В MIUI это делается немного по‑другому: «Пароли и безопасность» → «Конфиденциальность» → «Специальный доступ» → «Картинка в картинке». Выберите Chrome и нажмите «Поддержку режима „Картинка в картинке“».

Теперь откройте видео в Chrome, например на YouTube, и нажмите кнопку «Домашний экран». Или сделайте жест снизу вверх, сворачивая приложения. Вы выйдете из Chrome, а ролик продолжит проигрываться в маленьком окне в уголке.

Если на вашем смартфоне это не срабатывает, то откройте видео на весь экран, перед тем как сворачивать Chrome.

7. Контроль над автовоспроизведением звука

Настройки Chrome на Android: контроль над автовоспроизведением звука Контроль над автовоспроизведением звука

Иногда при открытии сайта сразу начинает громко играть музыка или звучат реплики из рекламы. Это несколько раздражает, особенно если ты в наушниках с выкрученной на максимум громкостью. Нажмите «Настройки» → «Настройки сайтов» → «Звук» и отключите его. При этом можно добавить в исключения сайты, где аудиодорожка всё-таки важна, — например YouTube или «ВКонтакте».

8. Настройки уведомлений

Настройки Chrome на Android: настройки уведомлений Настройки уведомлений

Сайты очень любят показывать всякие уведомления, которые очень раздражают. К счастью, это поведение можно пресечь раз и навсегда. Нажмите «Настройки» → «Настройки сайтов» → «Уведомления» и выключите опцию «Уведомления».

9. Предзагрузка сайтов

Настройки Chrome на Android: предзагрузка страниц Предзагрузка страниц

Это полезная функция для тех, кто пользуется 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров