Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Праздники » Гид по кубинским карнавалам

Карнавалы на Кубе проводятся с 1833 года. Тогда вся кубинская аристократия прибыла на своих украшенных экипажах в Гавану. Все участники карнавала наряжались в яркие костюмы, мастерили маски, пели, пили и сходились в танце. Карнавалы стали всенародным праздником, когда все могут насладиться красотой города, устланного серпантином, конфетти и тропическими цветами.

Куба привлекает туристов не только девственной тропической природой, белоснежными пляжами и голубыми водами Карибского моря, но и красочными карнавалами, ритмами зажигательной сальсы.

Если вы хотите окунуться в чарующий мир карнавалов, то на Кубу лучше поехать летом. Тогда вы сможете не только насладиться прелестями Острова Свободы, но и стать частью ежегодного карнавала с его костюмированными шествиями, танцами, музыкальными представлениями и рекой терпкого кубинского рома.

Бытует мнение, что эта традиция была завезена на Кубу африканскими рабами, когда тем было разрешено несколько дней отдыхать от работы. Они собирались вместе, устраивали шествия, танцевали кубинскую йорубу под аккомпанемент барабанов. Так праздновалось окончание сбора сахарного тростника с плантаций.

Карнавалы на Кубе проводятся с 1833 года. Тогда вся кубинская аристократия прибыла на своих украшенных экипажах в Гавану. Все участники карнавала наряжались в яркие костюмы, мастерили маски, пели, пили и сходились в танце. Карнавалы стали всенародным праздником, когда все могут насладиться красотой города, устланного серпантином, конфетти и тропическими цветами.

Значение карнавала менялось из года в год. В ХХ веке он был во многом инициативой Америки, которая на тот момент экономически контролировала Кубу. Именно поэтому тогда карросы (открытые платформы), участвовавшие в шествии, служили рекламными щитами для коммерческих компаний США.

Но вот в 1959 году, после победы Революции, карнавалы стали символом свободы и независимости кубинского народа от западного гнёта. Поэтому правительство Кубы начало активно финансировать эти мероприятия.

Был и период, когда карнавалы вовсе не проводились на Кубе. Это было с 1990 по 2004, когда лидер страны Фидель Кастро заявил, что страна находится в тяжёлом экономическом положении и государство не может тратить такой бюджет на народные гулянья.

Период карнавалов на Кубе начинается с Праздника Огня (Fiesta del Fuegо), который проходит с 3 по 9 июля в городе Сантьяго-де-Куба. Здесь же, с 22 по 26 июля, проводится одно из главных событий страны – большой карнавал, посвященный Святому Джеймсу, покровителю города.

Город Сантьяго-де-Куба расположился в 900 километрах от столицы, но это далеко не делает его провинциальным. Ведь именно здесь проходят самые яркие и запоминающиеся карнавалы. Несмотря на то, что обычно разгар карнавальных празднеств приходится на конец июля, в августе вы тоже сможете посетить народные гулянья и присоединиться к молодёжи, танцующей румбу и сальцу под живую музыку. Для местных жителей карнавал – способ отвлечься от трудовых будней и шумно повеселиться, вспомнить историю своих предков и просто провести время с семьёй.

В Сантьяго-де-Куба проводятся и детские карнавалы, в которых участвуют дети от 4 до 13 лет и их родители. Школы из разных районов города серьёзно готовятся и представляют каждый год новую программу с заранее подготовленными костюмами и декорациями.

Находясь в Сантьяго-де-Куба, не забудьте посетить музей карнавалов на улице Эредиа, где представлено более 300 экспонатов, связанных с историей происхождения карнавалов Кубы.

Начиная со второй недели августа проводится карнавал в столице Кубы, Гаване. Помимо него, в близлежащих городах - Ольгин и Сьенфуэгос – также проходят праздничные шествия с танцами до упаду и нескончаемым весельем.

Место проведения карнавала в столице – набережная Малекон, которая соединяет новые районы города (Ведадо и Мирамар) со старой Гаваной. На набережной часто проходят масштабные процессии и праздничные мероприятия города. Туристы и местные жители любят собираться здесь, чтобы послушать, как традиционная кубинская музыка смешивается с элементами современной поп-культуры, и понаблюдать за шествием огромных карнавальных фигур в масках.

Настоящему кубинцу не нужен повод для танца и веселья прямо посреди улицы. Но если вы все же хотите стать частью чего-то масштабного, красочного и запоминающегося, вам точно стоит хоть раз посетить кубинский карнавал с его неизменными спутниками – зажигательными танцами, музыкой, фантастическими костюмами, ромом и фейерверками!

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров