Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Казахстан » Здесь все по-другому: время, климат, дороги и удивительная природа

Любое путешествие начинается с дороги. Наша отправная точка - Уральск. Держим путь на край Атырауского региона - к границе с Российской Федерацией. Зачем мы туда поехали - узнаете в конце фоторепортажа. Взглянуть на особенности казахстанского запада отправился фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов. Вместе с казавтожолавцами не только запечатлел красоты двух областей, но и проверил, на каком этапе сейчас реконструкция нескольких трасс.

Сейчас в ЗКО во всю проводят реконструкцию двух самых обсуждаемых трасс области: Казталовка - Жанибек - граница России и Онеге - Бейсен - Сайхин. Что говорить, если даже Президент Токаев не раз упоминал о них в своих выступлениях.

Для справки: обе трассы будут третьей категории с двухполосным движением. Ширина проезжей части составит семь метров.

Сухой воздух, жара, горячий асфальт. Условия для работы далеки от идеальных. Однако именно в такую погоду лучше всего делать дорогу. Если пройдет дождь, нужно будет ждать не один день, чтобы высохла почва.

"Не наступайте! А то у вас подошва у кроссовок расплавится", - крикнул мне один из строителей. 

Останавливаемся у небольшого водоема. На берегу отдыхает молодежь. Судя по всему, они пришли освежиться к воде в столь жаркий день. Только вот табличка рядом с ними черным по белому гласит: "Купаться запрещено".

Изнурительная жара заставляет домашний скот большую часть времени проводить в воде. 

А вот и особенность западных регионов - помимо привычных многим коров и лошадей, здесь можно встретить еще и верблюдов. 

Растительность здесь встречается нечасто. Земля местами кажется совсем безжизненной. 

Въезжаем в Атыраускую область. Трасса, на которой мы оказались спустя некоторое время, соединяет Атырау и Астрахань.

В 2016 году об этой дороге узнали даже те, кто никогда в этом регионе не бывал. К сожалению, не с лучшей стороны. Российский актер и шоумен Станислав Ярушин, известный по сериалу "Универ", в опубликованном в соцсети видео тогда сказал: "Такое ощущение, что война тут закончилась недавно..."

Спустя 6 лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. Ведется реконструкция, закончить которую в "КазАвтоЖоле" обещают в следующем году. А вот проезд по большей части трассы откроют уже в 2022 году.

Температура воздуха больше 30 градусов. Рабочие в спецодежде, головных уборах и тканевых повязках на лице. Ненамного, но это спасает от прямых солнечных лучей и пыли.

Метр за метром появляется долгожданная ровная дорога. 

Знакомьтесь, работники одного из участков трассы Атырау - Астрахань.

К слову, время на западе отличается от остальной части Казахстана: по приезде сюда нужно обязательно перевести стрелки часов на час раньше.

"Уже года два как начали что-то делать на этой трассе. Атырау - Астрахань - очень проблемный участок, часто аварии бывают, к тому же климат здесь жаркий, многие машины не выдерживают температуру, дороги убитые, колеса разбиваются, я вот лобовое стекло менял недельки две назад, уже все в трещинах", - рассказывает водитель из Атырауской области Женис.

Подтверждение слов Жениса не заставило себя ждать - состояние дороги мы ощутили на себе. Это те участки, до которых пока не добралась реконструкция.

Шины не выдерживают ни у легковых автомобилей, ни у габаритных машин, ни у двухколесного транспорта.

Остается лишь догадываться, какими словами сейчас поминают владельцы поломанного транспорта тех, кто виновен в столь запущенном состоянии дорожного покрытия. 

Внезапно началась пыльная буря. Такие природные капризы в этих краях нередкость.

Пейзаж сразу становится чем-то схож с кинокартиной "Безумный Макс".

А здесь мы словно очутились в Объединенных Арабских Эмиратах. Дорога на этом участке будет пролегать по песку.

Выходить из машины было большой ошибкой. Песок забился в карманы, попал в волосы, ощущался хрустом на зубах. 

Проехав еще несколько километров, можно увидеть готовый участок трассы. По ней уже разъезжают как легковые, так и грузовые машины. Наш водитель облегченно вздыхает: "Мы это сделали. И даже ничего не сломалось".

Эта дорога привела нас к поселкам, которые граничат с Астраханской областью.

Пески и выжженные земли сменили зеленые оазисы, поля и много-много воды. Это Курмангазинский район.

Меняем сухопутный транспорт на водный. 

Затвор фотоаппарата едва успевает срабатывать. Хочется запечатлеть все и сразу.

Про Амазонку многие из нас только слышали. Но что-то подсказывает нам, что эти пейзажи имеют с ней сходство.

Некоторые виды птиц вижу впервые.

Вдалеке замечаем пару лебедей. 

Наше путешествие еще не закончилось, а я уже поймал себя на мысли, что обязательно вернусь сюда снова. Тогда же и проверим, на каком этапе реконструкция озвученных выше трасс. В следующий раз возьму специальное фотооборудование. Очень надеюсь, что все трассы к тому времени будут достроены.

Текст и фото: Турар Казангапов

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров