«Главное в истории фотографии»  Йен Хейдн Смит

Источник фото

В этой книге нет технических деталей съемок и долгих сложных рассуждений, но есть фотографии, изменившие мир. 50 узнаваемых изображений, повлиявших на культуру, общество и даже политику – автор не только даёт описание и контекст, но и поясняет, в чём ценность каждой работы.

Небольшая по объёму, но очень увлекательная, книга поможет разобраться в разных жанрах и направлениях фотографии, увидеть эволюцию техник съемки, познакомит с мэтрами индустрии и, может, даже вдохновит на создание собственного шедевра. Ну, или, как минимум, позволит блеснуть эрудицией на очередной тусовке с творческими людьми.

«Легендарные фотографы современности и их шедевры» Лаура Магни

Теперь в фокусе не произведение, но творец. Талантливые люди с их непростыми судьбами, слабостями и человечными поступками – вся душа наизнанку в каждом снимке. Но только знание истории фотографа как личности даёт ключ к пониманию его фотографий.

Эту книгу можно рассматривать как продолжение книги Йена Смита, но с иным фокусом. В любом случае эстетическое удовольствие и восхищение обеспечены.

«Фотография. Полный курс мастерства»

Это целый путеводитель по всем возможностям съемки. Книга состоит из 355 небольших разделов о возможностях камеры, ракурсах и фишках съемки – кратко и по делу. Наверняка будет полезна каждому, чей смартфон умеет снимать. Начинающие фотографы тоже почерпнут немало полезного. Даже профессионалы могут взять что-то на заметку.

Если этой книге и не хватает глубины (вряд ли она даст понимание всех тонкостей фотосъемки), но она охватывает широкие темы, что порой даже полезнее.

«Драматический портрет. Искусство света и тени». Крис Найт

Источник фото

Книга понравится тем, кто хочет углубиться в портретную фотографию. Или выйти на новый качественный уровень съемки. Исследование начинается с истории живописи – от египтян и греков. Далее автор раскрывает работу со светом мастеров Ренессанса – здесь уже приходит понимание, как тесно с ними связана фотография. Классические схемы освещения, характеристики света, работа с его видами – это основы, которые должен понимать каждый портретист.

А дальше – множество рекомендаций с наглядными примерами: от правильной постановки оборудования до выбора одежды.

A Different Vision on Fasion Photography. Peter Lindbergh

Так называемая «насмотренность» — одна из важнейших составляющих для тренировки визуальной грамотности. После шума социальных медиа с их пестротой так приятно бывает погрузиться в созерцание талантливых и осмысленных фотографий признанных творцов.

Альбомы с работами Питера Линдберга, снимавшего, кажется, всех знаменитых людей на этой планете, и Стива Маккарри, чья «Афганская девочка» знакома практически каждому – отличное средство для эстетического наслаждения и возможность увидеть мир в новом ракурсе.

Подготовила Илона Гережук.