Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » образование » Школьники из Рудного создают ЗD-единорогов, стильных поросят и огромные уши из... картона

Такого в Казахстане еще не было.

Бумажных дел мастера

В детстве мы все мастерим из бумаги: клеим домики, вырезаем снежинки, собираем машинки. Становясь постарше, кто-то осваивает более сложные виды бумажного искусства – квиллинг, оригами. В XXI веке появился еще один вид творчества – полигональное или 3D-моделирование.

С развитием компьютерных технологий 3D вошло не только в фильмы, но и в фантазии мастеров. И сегодня в их руках плоскость легко может превратиться в любую фигуру. «Согнуть» можно даже слона. Что и делают рудничане. В свободное время они собирают из картона такие предметы, которые просто бумажными поделками уже не назовешь...

Инициатором нового направления здесь стал одиннадцатиклассник Артем Радионов. Человек-праздник, иначе не скажешь. Он и актер рудненского театра «Бац», и монтажер, и блогер, и даже аниматор.

– Любовь к творчеству у меня от мамы. Мы вместе мастерили поделки в школе и отправляли их на конкурсы, – говорит Артем. – Я постоянно что-то придумывал. На летних каникулах, когда много свободного времени, начал создавать изображения в фотошопе, но потом понял, что это быстро превратится в рутину. И вспомнил, что когда-то в Интернете видел, как делают вот такие фигурки. Удивился, что в Казахстане этим еще никто не занимается. Решил попробовать. Мое творчество оценили. Привлек друзей. Мы давно знакомы, вместе играем в театре.

Сейчас в творческом процессе Артему помогают две Саши – Урядникова и Семенова, а еще Сергей Логинов. Им по пятнадцать.

Не игрушки

– Как вы это делаете? Они же как живые!

– Есть специалисты, моделирующие фигуры. Они создают схемы деталей, которые разворачиваются на чертеже. И есть те, кто вырезает и собирает. Это, собственно, мы, – поясняет Артем. – Я покупаю модель, если она платная, распечатываю. К сожалению, у нас не найти профессионального картона, поэтому приходится использовать цветную плотную бумагу. Сверху покрываем лаком, затем вырезаем каждую деталь (полигон), продавливаем по линиям сгиба, склеиваем и монтажной пеной заполняем пространство внутри фигуры.

– Какая фигура была первой?

– Единорожка. Она же больше всех мне нравится. С нее все и началось. В этой фигуре есть ирония, нелепые неровности. Как потом узнал, в некоторых местах, оказывается, клеить нужно было с другой стороны (смеется).

– Что привлекает вас в полигональном моделировании?

– Мне нравится процесс склеивания, – отвечает Артем. – Собираешь, собираешь, а потом – хоп, и в руках появился слон. Это круто.

– А мне больше нравится вырезать. Я так часами могу сидеть, – говорит Александра Урядникова. – Помню, когда только пришла, мы собирали оленя. Ребята говорили, что это самая сложная фигура. И я это ощутила, у меня на одни только тоненькие рога ушли часы.

– Работа занимает примерно восемь часов, и большая часть времени – вырезание, – добавляет Артем. – Поэтому мы хотим приобрести плоттер. Он сам будет вырезать, и с ним процесс сборки сократится до полутора-двух часов. Но тогда Саше нечего будет делать (улыбается).

– А как родители относятся к вашему творчеству? Не мешает оно учебе?

– Учебе не мешает. Мы активные ребята и учителя это понимают, делают поблажки, – отвечает Артем.

– Родители сначала были удивлены такому занятию, – добавляет Александра Урядникова. – И еще вдвойне, узнав, что на это есть спрос.

– Что в таком творчестве самое важное?

– Подобрать клей, – с ходу выдает Артем, – чтобы следы не оставались и всё быстро приклеивалось. Я пока такой нашел, больше десятка перебрал. (Кстати, Артем остановил свой выбор на клее «Момент кристалл», вдруг вам пригодится. – Прим. авт.)

– Не думали сами моделировать фигуры?

– Есть в планах и такое, – говорит Радионов. – В будущем у меня цель – организовать большую команду, которая будет собирать изделия, а мне останется моделировать и искать покупателей.

Модный интерьер

Цена такого модного дополнения к интерьеру начинается от 1000 тенге. А дальше все уже зависит от размера и, конечно, сложности фигуры. Как говорят рудничане, единорога, например, сделать проще, чем мастера Йода из «Звездных войн» или оленя. А все из-за размера деталей. Но чем они меньше, тем работа дороже, а фигура смотрится объёмнее. Благодаря игре теней на сгибах.

– Раньше мы ждали заказы, а благодаря участию в ярмарке идей заказчики уже ждут нас, – признается Артем.

Ребята собрали почти полсотни таких фигурок. Их работы можно увидеть в рудненских офисах, в шоу-руме и барбер-шопе. Динозавры, тигры, поросята... Это не весь ассортимент бумажных скульптур, и их размер зависит только от воображения заказчика. Сейчас, например, школьники приступили к созданию полутораметрового «Оскара» в золотом виде.

ПОЛИГОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ пришло к нам из компьютерных игр, а вернее, из компьютерной графики. Помните, что такое многоугольники? Так вот, все объёмные фигуры состоят из таких правильных и неправильных многоугольников, называемых полигонами. Их соединение позволяет смоделировать практически любой объект.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров