Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Праздники » Казахстанцы отмечают Ораза-айт

Ораза-айт или Ураза-байрам известен также как Праздник разговения и Ид аль-Фитр.

Сегодня в Казахстане отмечают Ораза-айт - один из важнейших мусульманских праздников,передает Казинформ.
 
Ораза-айт или Ураза-байрам известен также как Праздник разговения и Ид аль-Фитр. Отмечается он первые три дня месяца Шавваль в честь окончания поста священного месяца Рамазан. Известно, что Ораза-айт был установлен Пророком Мухаммадом в 624 году.
 
Именно в этот день верующие всего мира поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). В большинстве мусульманских стран день празднования Ураза-байрам считается выходным и запрещено работать.
 
«Ораза-айт, который знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Этот день призывает всех к милосердию и доброте. Мусульмане нашей страны в этот месяц соблюдали пост, а также оказывали активное содействие во время благотворительных мероприятий. В наших мечетях проводились ифтары-разговения, различные благотворительные акции. Оказывалась помощь малоимущим семьям. От себя и от имени Духовного управления мусульман Казахстана хочу пожелать нашим соотечественникам «довольства Аллаха» за все ваши старания и намерения в оказании помощи в этот благословенный месяц», - обратился накануне к казахстанцам глава ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.
 
Как подчеркнул Верховный муфтий, слово «айт» означает «празднование», «оказание уважения друг к другу», «разделение радости». Всевышний Аллах, оказывая Свою Милость, воздаст всем за каждое совершенное благое деяние. Как говорится в хадис-шарифе, Всевышний Аллах сказал: «Рабы соблюдают пост ради Меня и ходят в мечети для совершения айт- намаза. Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости...»
 
«Ораза-айт - время, когда человек на протяжении месяца, совершая благие деяния, получает свое вознаграждение и почет. Желаю, чтобы все мы оказались в числах достойных рабов Всевышнего, которых Он удостоил вознаграждением», - сказал Ержан кажы Малгажыулы.
 
В день праздника считается благом встать рано утром, одеться нарядно и совершить айт-намаз. Также является сунной Пророка (пусть благословит его Аллах и приветствует) перед посещением мечети на айт-намаз попробовать курму. В этот день необходимо поздравить всех знакомых, братьев по вере, представителей других наций с этим общим благословенным праздником. Ораза-айт - это семейный праздник. Также желательно навестить и поздравить родителей, родственников и соседей, быть приветливыми со всеми, а также быть причастным к общей радости по случаю Ораза-айт.
 
«Пусть Всевышний Аллах дарует вознаграждение и примет наши молитвы и посты, закяты и милостыни, а также благие деяния, совершенные в этот священный месяц! Желаю каждой семье здоровья, благополучия, в работе успеха и процветания! Пусть Всевышний Аллах Своей Милостью позволит нам встречать этот священный месяц Рамадан из года в год! Пусть Всевышний дарует мир и согласие нашей земле, пусть процветает наше независимое государство! Аминь!», - пожелал Верховный муфтий.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров