Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Человек и природа » Костанайских любителей живой новогодней хвои и на этот раз ждёт исключительно заграничная лесная про

Наши же лесники с 1 декабря выставили кордоны и патрулируют окрестности. Это означает, что Комитет лесного хозяйства продлил мораторий на предпраздничную вырубку елей и сосен для частных лиц.

На фото К. Вишниченко: лесник Ерлан САРСЕНБАЕВ на КПП возле села Шок-Карагай.

Как сообщил «КН» начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Казбек Тулеубаев, Комитет дал в Костанай разнарядку на 3940 ёлок. Они будут отпускаться по заявкам акиматов и учреждений - после согласования с управлением. 
Напомним, что мораторий длится уже 8 лет, и конца ему не видно. А между тем, говорит Казбек Кайрбекович, в лесу проводятся рубки ухода, например, под высоковольтными линиями - деревья вырубают и сжигают. 
На одном из пяти КПП Аракарагайского ГУ по охране лесов и животного мира мы поговорили с заместителем директора Д. Харченко. Дмитрий Валентинович вспомнил, что в советское время высаживали целые плантации под ёлки. Бывало, что уходили все, бывало, что  оставались и росли дальше в своём лесу. Это было рационально. По словам собеседника, наши ёлки недорогие: двухметровое дерево - 500 тенге. А выше на каждый метр «накидывают» ещё 500 тенге. То есть трёхметровое дерево стоит 1000 тенге. А какие цены нам привезут из-за ближних границ, скоро увидим.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров