Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » В гости без регистрации

То, о чем так долго мечтали простые граждане, и то, о чем еще несколько лет назад договорились президенты Казахстана и России, наконец может реально осуществиться.

То, о чем так долго мечтали простые граждане, и то, о чем еще несколько лет назад договорились президенты Казахстана и России, наконец может реально осуществиться.

На фото Сергея Миронова: Пассажирка поезда Астана – Москва Ирина Малахова, отправляющаяся в Россию, скорее всего, еще будет регистрироваться по прежним правилам. Но это, признается студентка-заочница, не последняя ее поездка в соседнее государство.

 

Хорошую новость сообщил казахстанский МИД. Его представитель официально заявил, что согласованный со всеми необходимыми инстанциями проект указа Президента по подписанию соглашения о порядке пребывания граждан Казахстана на территории России и граждан России на территории Казахстана уже находится в правительстве. И что в ближайшее время документ будет подписан в рамках встречи глав государств. Если учесть, что на этой неделе Владимир Путин принял предложение Нурсултана Назарбаева приехать в Астану, то это может произойти еще в мае.

По этому соглашению, граждане Казахстана и России, временно пребывающие на территории сторон, могут не регистрироваться в течение 30 дней. Напомним, сейчас этот срок в России – девять, а в Казахстане – пять дней.

Такое решение приветствуют, прежде всего, рядовые граждане обеих стран. Которые до сего момента справедливо недоумевали, почему два члена Таможенного союза так долго тянут с эти вопросом. Продление срока пребывания россиян и казахстанцев друг у друга без регистрации с удовольствием принимают и госслужбы. По информации миграционной полиции ДВД Костанайской области, только за четыре месяца года было зарегистрировано больше 22 тысяч иностранцев. 18720 человек – россияне. Все они проходили через соответствующие процедуры, отнимавшие силы и время.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров