Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Предельный тариф

«Предельный тариф - это тариф, который утверждается не на один год, а сроком до 5 лет,-отметил А.Аюжанов. 

В департамент по регулированию естественных монополий Костанайской области с начала года от субъектов было подано 44 заявки на утверждение тарифов и тарифных смет. Из них 8 отклонено, 5 отозвано, а 23 были утверждены. Сейчас в ведомстве находится 7 заявок с просьбами об изменение тарифа. По словам руководителя ведомства, возможно уже в 2013 году Костанайская область будет жить по новым тарифам.

«Предельный тариф - это тариф, который утверждается не на один год, а сроком до 5 лет,-отметил А.Аюжанов. Для того, чтобы обеспечить предсказуемость тарифов, утвердить один раз на долгосрочный период вносятся предложения в закон о том, чтобы все субъекты монополий работали по предельным тарифам. Уже в 2013 году планируется введение предельных тарифов в ГКП «Костанай су». В настоящее время их заявка находится на рассмотрении»,-сообщил специалист. .

Так же по словам Азамата Аужанова, департаментом предложена новая дифференциация тарифов на тепло. Размер оплаты за квадратный метр будет завесить от наличия в многоквартирном доме общедомового счетчика тепла. Потребители с этим прибором учета будут платить 55 тенге, а те у кого он отсутствует - 117 тенге.

Однако, это пока только в плане антимонопольного ведомства. Все эти предложения в данный момент находятся на рассмотрение в областном акимате. В случае, если они успешно там пройдут оценку, то вступят в силу уже в 2013 году.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров