Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Борьба за сон

Жители двора, где строят девятиэтажный дом, защищают себя сами.
Начало строительства многоэтажного дома внутри двора (улица Каирбекова, 371, 373, 377) весной вызвало протесты жильцов. Они собирались на сходы, приклеивали на ограждение стройплощадки плакаты «Позор», «Долой произвол» и т.д. Этот эмоциональный всплеск не привел к остановке строительства.

– Дом строят днем и, что очень плохо, ночью. Никто не может открыть окна, чтобы квартира хоть немного остыла: шум механизмов, стук кувалд, свет прожекторов, дым от горящего гудрона, – рассказал один из жителей дома. – Жильцы звонили в полицию и сообщали о нарушении административного законодательства (шуметь после 23.00 запрещено. – Прим. ред.). Приезжали полицейские, говорили, что завтра участковый заберет заявление. Однако никто не приходил и никаких мер не принимал. 
Отчаявшись получить помощь, вечером 19 июля около 50 жителей вышли на улицу. Они встали перед стройплощадкой и помешали грузовику въехать в нее. «Позовите директора», – просили они. Директор ТОО «Евростиль i» 
Евгений Буравлев сообщил, что компания имеет разрешение от акимата на ночное строительство.
– Прибывшие участковые полиции заняли нейтралитет. Они никак не хотели нам помочь, – рассказал очевидец. – Однако вскоре появились работники прокуратуры, и участковые изменили позицию. Они объяснили директору, что его компания нарушает закон. Так мы стояли где-то до 23.00. Зато этой ночью впервые спали спокойно... 
6 августа в суде назначено предварительное слушание по иску жильцов двора к акимату Костаная о незаконности стройки.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров