Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Казахстанские авиаперевозчики могут повысить цены на билеты

Казахстанские авиаперевозчики могут поднять цены на билеты, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".

Казахстанские авиаперевозчики могут поднять цены на билеты, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".Предстоящее подорожание связано с отменой 50-процентной скидки за услуги аэронавигации. Представитель авиакомпании Air Astana заявил, что перевозчик уже обратился с письмом в антимонопольное ведомство, одобрившее отмену льгот.

Скидка за услуги аэронавигации для казахстанских авиакомпаний действовала в течение 14 лет. Она была направлена на развитие республиканского развития перевозок. "Мы понимаем, что рынок авиаперевозок сформирован, целевая скидка свое предназначение выполнила, и применение ее сегодня не отвечает первоначально заданным целям. Тарифы с применением этой скидки являются убыточными, что напрямую противоречит законодательству РК "О естественных монополиях"", - объяснил начальник управления РГП "Казаэронавигация" Нуржан Ахметов.

Ахметов добавил, что серьезного повышения цен на авиабилеты не предвидится: "При средней загруженности самолета доля аэронавигационного обслуживания в билете составляет 180 тенге, с применением коэффициента понижающего и 360 тенге без его применения. То есть, при цене 28 тысяч тенге за эконом-класс данное повышение составляет чуть более 0,6 процента. Для бизнес-класса, это конечно, еще меньше. Очевидно, что оснований для беспокойства в повышении тарифов нет".

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров