Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Криминал » Арестованы еще пятеро подозреваемых в совершении терактов в Атырау

В Атырау  по подозрению в терроризме с начала 2012 года арестованы еще пять человек.

В Атырау  по подозрению в терроризме с начала 2012 года арестованы еще пять человек.

Как передает Интерфакс-Казахстан, им предъявлены обвинения по статьям 233 («терроризм»), 233-1 («пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма») и 233-2 («создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности») Уголовного кодекса республики. Об этом сообщил на брифинге помощник областного прокурора Галымжан Кулманов.

Кроме того, он рассказал, что среди ранее осужденных за терроризм были жители Атырау, которые участвовали в боевых действиях на границе Афганистана и Пакистана.

Напомним, в апреле в Атырау 47 человек были признаны виновными в терроризме и получили длительные сроки заключения.

31 октября 2011 года в Атырау прогремели два взрыва. Сначала в мусорном баке взорвалось неустановленное взрывное устройство, спустя несколько минут на пустыре в микрорайоне Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте. Были возбуждены два уголовных дела по статье «терроризм». По одному из этих уголовных дел в качестве обвиняемых проходили пять человек, по другому делу - 42 человека.

Следствие установило, что к терактам в Атырау причастна радикальная организация «Солдаты Халифата», которая создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков и скрывающихся за рубежом.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров