Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » «Работу мониторинговых групп нужно усилить»

Аким Рудного призывает горожан соблюдать карантинный режим

«Работу мониторинговых групп по выявлению нарушений санитарно-эпидемиологических условий необходимо усиливать. Сейчас в Рудном работают 9 мониторинговых групп и одна в поселке Качар. Под проверку попали 316 объектов предпринимательства, в 41 были выявлены нарушения. Часто это работа без перчаток у продавцов, спущенные маски или вообще их отсутствие, не соблюдение социальной дистанции, отсутствие дезинфекционных ковриков или работа объектов, которые находятся под ограничениями и т.д. Вся информация передана в городское Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия решения. Хотелось бы еще раз обратиться к рудничанам. Носите маски, обрабатывайте чаще руки, избегайте скопления людей, по возможности дистанцируйтесь», - написал на своей странице в Инстаграм аким Рудного Куандык Испергенов.

Глава города напомнил, что ранее только за сутки в Рудном выявлены 15 заболевших с КВИ, и от болезни никто не застрахован.

«Только мы сами можем себя обезопасить. Берегите себя и своих близких», - обратился аким к рудничанам.

Добавим, что нарушение карантинного режима попадает под ч.1 ст. 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека», которая предусматривает  штраф на физических лиц в размере 30, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 230, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1600 месячных расчетных показателей.

За минувшие сутки в Костанайской области выявлено 63 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.

Во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21%, реанимационных коек — 17%. В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Премьер-Министр РК поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Фото: iagorod.kz

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров