Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » О работе такси, «комендантском часе» и санитарных постах

В акимате Рудного провели брифинг по ужесточению карантина, ответили на вопросы горожан

Сегодня, 6 ноября, в акимате Рудного провели брифинг по разъяснению ограничительных мероприятий, вводимых в Костанайской области с 9 ноября. Брифинг в онлайн-формате провел руководитель отдела предпринимательства акимата Рудного Денис Петрухно. Заместитель руководителя Рудненского городского Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Габит Барахатов ознакомил горожан с пунктами очередного постановления главного санврача Костанайской области Владимира Нечитайло: новые карантинные ограничения вступят в силу с 00:00 часов 09 ноября 2020 года и будут действовать до 00:00 часов 23 ноября текущего года.

Во время прямого эфира от рудничан сразу поступили вопросы относительно введения «комендатского часа», ведь согласно постановлению, на указанный период вводится «ограничение передвижения жителей по территории населенных пунктов Костанайской области с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением сотрудников местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, государственных медицинских учреждений, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийно-спасательные и аварийно-технические службы, призывников в сопровождении сотрудников местных органов военного управления (военкомат), а также работников обеспечивающих производственный процесс стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения. Лицам старше 65 лет свое жилье покидать без надобности не рекомендовано вообще.

«А на своей машине тоже нельзя перемещаться по городу после 22 часов?» - поступил вопрос участникам брифинга.

- На личном автотранспорте передвигаться не запрещается. Но без надобности лучше жилище не покидать. Если у вас экстренный случай, то, думаю, сотрудники полици войдут в положение. Пешком вы будете, или же на машине, - ответил Габит Барахатов.

Основаная масса вопросов касалась работы службы такси. В новом постановлении говорится об ограничении передвижения служб такси с 22:00 до 06:00 часов. Опять же как быть, если нужно поздно вечером, ночью уехать с работы, или отвезти лекарство внезапно захворавшему родственнику?

- В постановлении говорится об ограничении, но не о запрете работы служб такси. Если срочно, то ехать, конечно, можно. Опять же если ваше предприятие, или организация работает по сменам, то возьмите в кадровой службе соответсвующуцю справку. Если у предприятия заключен договор с какой-либо службой такси, то подтверждающих это документов будет достаточно для предъясления полиции в случае остановки. Без причины кататься ночью по городу, конечно, не нужно, - пояснил Барахатов.

Также он добавил, что в новом постеновлении нет уточнения насчет количества пассажиров в салоне такси.

Напомним, в Департаменте полиции области ранее сообщили, что по региону будет выставлено 12 санитарных постов: из них 4 на государственной границе Костанайской области (ПГП «Кайрак», Карабалыкский район, ПП «Убаган» Узункольский район, ОПК «АЯТ» район Б.Майлина, ОПК «Желкуар» Житикаринского района), 3 по периметру города Костанай и 4 по периметру Костанайского района, 1 -Житикаринском районе, которые будут осуществлять въезд/выезд лиц и транспортных средств в/из территории районных центров, города Костанай и на границах области с Российской Федерацией.

На брифинге в акимате Рудного сегодня уточнили, что по периметру нашего города пока санитарных постов не будет. Их установят, если в городе за сутки будет выявлено более 10 новых случаев заражения коронавирусом. В общем, все будет зависеть от эпидситуации, так что нельзя исключать повторной установки санитарных постов и в Рудном.

Сегодня на брифинге сообщили, что за минувшие сутки в Рудном не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. С начала ноября зарегистрировано всего 5 случаев, а с мая – 473. Также с 1 августа в Рудном зарегистрировано 130 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции.

Отвечая на вопросы горожан, спикеры сообщили, что на личном транспорте по региону можно перемещаться беспрепятственно. Единственное, что по выходным и праздникам будут остановлены внутриобрастные автобусные и микроавтобусные пассажирские перевозки.

- Тем, кто въезжает в область через автопереходы, необходимо иметь при себе справку ПЦР, полученную не более чем за три дня до момента пересечения границы, если справки нет, то человек отправляется на два дня в госпиталь, на карантин. То же самое с авиапассажирами, только там карантин семь дней. В Рудном ПЦР-справки выдают в лабораториях «Олимпа», также «Инвиво», и в Управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг тоже есть лаборатория. Стоимость теста около 9 тысяч тенге, - добавил заместитель главного санитарного врача Рудного Габит Барахатов.

Отметим, что новое постановление разрешает работу общественного городского транспорта с максимальным выходом общественного транспорта на линии в часы пик, с заполняемостью по количеству посадочных мест, обязательной обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей, недопущением пассажиров в общественный транспорт без защитных масок в будние дни с 06:00 часов до 21:00 часов, с приостановлением в выходные и праздничные дни. Исключение составляет общественный транспорт, обслуживающий подразделения АО «ССГПО» - он будет работать согласно сменам.

На претензии горожан по поводу утренней «давки» в автобусах, Денис Петрухно ответил, что все замечания будут учтены, проведут рейды. Также Петрухно сообщил, что в Рудном работает 10 мониторинговых групп, которые ежедневно проверяют объекты торговли и общепита. Чаще всего нарушителями карантинных требований становятся продавцы, у которых то нет перчаток, то приспущена маска.

- Штрафы налагаются, но не хотелось бы до этого доводить. Потому просьба ко всем соблюдать карантинные меры и требования, - обратился к рудничанам руководитель городского отдела предпринимательства Денис Петрухно.

Габит Барахатов напомнил, что все нарушения чаще всего попадают под ч.1 ст. 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека», которая предусматривает  штраф на физических лиц в размере 30, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 230, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1600 месячных расчетных показателей. 

В ходе брифинга от горожан также поступили сигналы о нарушении карантинных требований со стороны ряда объектов, представители акимата взяли их «на карандаш».

Ниже приводим главные моменты нового постановления Владимира Нечитайло.
1) введение карантина в городе Костанай с установлением санитарных постов по периметру города, а также установление санитарных постов в районе автопереходов через государственную границу РК на территории Костанайской области;

2) установление санитарных постов в населенных пунктах, где ежедневный прирост заболеваемости КВИ составляет более 10 случаев;

3) запрет въезда в Костанайскую область грузового транспорта и пассажиров через автопереходы на государственной границе РК без справок ПЦР с отрицательным результатом (не более 3 суток с момента выдачи), при их отсутствии лица направляются в карантинный госпиталь сроком до 2 дней для обследования;

4) сокращение объема и периодичности железнодорожных перевозок (по согласованию с АО «Қазақстан темір жолы»);

5) наличие у пассажиров авиасообщений, не являющихся гражданами Республики Казахстан, справок ПЦР с отрицательным результатом (не более 3 суток с момента выдачи);

6) запрет допуск в аэропорты, железнодорожные вокзалы встречающих и провожающих лиц (пропускать только при наличии билета);

7) ограничение передвижения жителей по территории населенных пунктов Костанайской области с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением сотрудников местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, государственных медицинских учреждений, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийно-спасательные и аварийно-технические службы, призывников в сопровождении сотрудников местных органов военного управления (военкомат), а также работников обеспечивающих производственный процесс стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения;

8) ограничение передвижения граждан старше 65 лет по территории населенных пунктов Костанайской области (выход в магазины для приобретения продуктов, в аптеки, лечебные организации, вынос мусора и др.);

9) запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей, а также запрет на аренду частных домовладений и строений для проведения массовых корпоративных и других мероприятий;

10) запрет деятельности развлекательных учреждений (караоке, бильярд, кальянные, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг центры, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, и другие), кинотеатров, букмекерских контор;

11) запрет деятельности фудкортов, банкетных залов;

12) запрет деятельности аквапарков, термопарков;

13) приостановление деятельности религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.);

14) приостановление деятельности объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции), библиотек, музеев, театров;

15) разрешение внутриобластных автобусных, микроавтобусных пассажирских перевозок в будние дни, с приостановлением в выходные и праздничные дни;

16) разрешение работы общественного городского транспорта с максимальным выходом общественного транспорта на линии в часы пик, с заполняемостью по количеству посадочных мест, обязательной обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытие всех дверей, недопущением пассажиров в общественный транспорт без защитных масок в будние дни с 06:00 часов до 21:00 часов, с приостановлением в выходные и праздничные дни, за исключением общественного транспорта в г. Рудный, обслуживающего АО «ССГПО;

17) ограничение передвижения служб такси с 22:00 до 06:00 часов;

18) разрешение деятельности торговых и торгово-развлекательных центров, комплексов, торговых домов, торговых сетей, непродовольственных магазинов с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, заполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м. на 1 посетителя, с ограничением режима работы с 10:00 часов до 20:00 часов; при этом работу объектов торговли площадью более 2000 кв. м, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них, а также объектов по продаже запасных частей для автомобилей и сельскохозяйственной техники, в выходные и праздничные дни — приостановить ;

19) разрешение деятельности СПА-центров, салонов красоты, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, массажных салонов, соляриев, по предварительной записи, из расчета 4 кв.м. на 1 посетителя, с ограничением режима работы с 08:00 часов до 19:00 часов, в воскресные дни – приостановить;

20) разрешение работы общественных бань, саун с задействованием бассейнов (с расчетом 4 кв.м. на одного посетителя, с одновременным присутствием не более 30 % посетителей от проектной вместимости), с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние дни с 8:00 до 21:00 часов (строго по предварительной записи), в выходные дни – приостановить;

21) разрешение деятельности детских дошкольных учреждений (дежурные группы не более 15 человек);

22) разрешение деятельности детских кабинетов/центров коррекции, детских и взрослых образовательных центров, при заполняемости группы – не более 15 человек, по предварительной записи, соблюдении требований ПГГСВ РК № 57;

23) разрешение работы крытых спортивных объектов, (спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы, фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры) при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее 5 кв. м. на одного посетителя, с установлением графика работы в будние дни с 08:00 до 19:00 часов, в выходные и праздничные дни- приостановить ;

24) разрешение деятельности объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) при соблюдении заполняемости не более 80%;

25) разрешение посещения парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения группами не более 3 человек или членов одной семьи с соблюдением социальной дистанции;

26) разрешение деятельности медицинских центров (по записи) с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима;

27) разрешение деятельности продовольственных магазинов (минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты) с 08:00 часов до 21:00 часов, аптек – без ограничений;

28) разрешение деятельности объектов общественного питания в помещениях, при условии одновременного пребывания не более 30 посетителей, с установлением режима работы в будние дни с 08:00 часов до 21:00 часов, без проведения торжественных, семейных, памятных, коллективных мероприятий, с соблюдением требований ПГГСВ РК №57, в остальное время, а также в выходные и праздничные разрешается работа только на вынос и доставку;

29) разрешение деятельности промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе, сельского и рыбного хозяйства, животноводства;

30) разрешение деятельности государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных кампаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства с соблюдением требований ПГГСВ РК № 57. При этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников);

31) разрешение деятельности объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, шиномонтажные мастерские, ремонт автомобилей, бытовой техники, ателье и другие, с установлением режима работы до 21:00 часов;

32) разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами;

33) разрешение деятельности субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;

34) организацию работы АО «Казпочта» с ограничением по времени с 9:00 до 18:00 часов и максимальным оказанием услуг в онлайн формате с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима;

35) организацию работы ЦОНов Костанайской области в будние дни (понедельник-пятница) с 9:00 до 18:00 часов, работа CaII центров в будние дни (понедельник-пятница) с 9:00 до 18:00 часов. Работа СпецЦОНа Костаная (прием документов) с 9:00 до 16:00 часов, выдача готовых документов с 9:00 до 18:00 часов. Организацию работы ЦОНов городов Костаная, Рудного и Тобыла строго по предварительному бронированию через портал электронного правительства еgov.kz, телеграмм-бот EgovKZBBot 2.0 или контакт-центр 1414;

36) разрешение функционирования школ с контингентом от 5 до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек; дежурных классов в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей;

37) разрешение деятельности бассейнов по предварительной записи, в индивидуальном формате из расчета 5 кв.м. зеркала воды на одного человека, с установлением режима работы до 20:00 часов;

38) запрет на организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи;

39) запрет проведения совещаний (заседаний) в очном режиме;

40) разрешение деятельности РГКП «Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» и «Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр «Бөбек»;

41) разрешение деятельности специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей);

42) разрешение деятельности аттракционов на открытом воздухе, за исключением сдачу в аренду детских и взрослых средств для передвижения (электромобили, педальный автомобиль, самокаты, картинги, гироскутеры всех видов и т.п.);

43) разрешение индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе (не более 5 человек в группе);

44) разрешение спортивных тренировок для Национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, бесконтактная термометрия, проживание на спортивных базах);

45) разрешение проведения чемпионатов Республики Казахстан и республиканских соревнований (по единому республиканскому календарю), без участия зрителей, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима по согласованию с Главными санитарными врачами соответствующих территорий и соблюдении требований ПГГСВ РК № 57 с одновременным скоплением не более 100 человек;

46) разрешение возобновления учебно-тренировочных сборов для подготовки областных команд при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 30 человек и запрет выезда спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за пределами Республики Казахстан;

47) организацию работы продовольственных и непродовольственных рынков с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние и выходные дни с 10:00 до 17:00 часов, запрет работы крытых продовольственных и непродовольственных рынков в выходные и праздничные дни;

48) при проведении похоронных мероприятий не допускать скопления более 20 человек (членов семьи, ближайших родственников) с сохранением дистанции не менее 2 метров;

49) обязательное ношение медицинских или тканевых масок всем лицам при нахождении в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте (в том числе такси), общественных местах на открытом воздухе, за исключением:
— детей в возрасте до пяти лет;
— в случаях приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции;
— лиц, занимающихся индивидуальными и групповыми занятиями спортом при соблюдении социальной дистанции;
— лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Фото: И. Старикова

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров