Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Рудный – не для пешеходов

Город постепенно лишается тротуаров, их год за годом уничтожают время и «коммунальщики".

В погоне за квадратными метрами свежезакатанного дорожного полотна все как-то незаметно забыли, что в городе нашем проживают не только автолюбители, но и пешеходы. Которые ногами по улицам ходят. Немало тех, кто толкает перед собой коляску с увесистым карапузом – этих людей называют родителями. Смеют порой выбираться из дома инвалиды-колясочники. А что же всех этих «безлошадных» граждан ждет на улицах Рудного? Тротуары, а вернее, их отсутствие. Даже там, где появляются новые дороги, о тротуарах забывают – дорого это слишком. Пример – ул. Марите. Этим летом там положили асфальт, а пешеходам придется и дальше ломать ноги по бездорожью, тротуары «made in USSR» пришли в негодность.

Старожилы Рудного утверждают, что когда-то тротуары были на всех основных улицах города, представляете? Рабочий люд славного города горняков возвращался после трудового дня к себе домой по ровному асфальту, не боясь за дефицитную обувь, которую «доставали» с таким трудом.

Сегодня дефицитом стали уже тротуары. Не приживаются они, хоть ты тресни. Даже брусчатка с отремонтированных недавно улиц будто бы сама собирается в стаи и улетает в неизвестном направлении. Старый, еще советский асфальт, а также бетонные плиты с той же эпохи держались до последнего. Но против времени и… ковша экскаватора никому еще выстоять не удалось.

Коммунальщиков вроде бы и винить не за что – чинят же старые, изношенные коммуникации по всему городу, устраняют порывы. Все верно. Устраняют, потом наскоро засыпают вырытые ямы землей, спешно «разравнивают» колесами тяжелой техники и уезжают… Проблема в том, что коммуникации часто проходят именно под тротуарами. И после ремонтов исчезают бесследно сотни метров асфальта. Теперь там просто месиво из камней и глины. Остается ждать, когда грязь замерзнет, а потом покроется слоем снега. А весной опять бездорожье…

Журналист портала iagorod.kz пообщалась на эту тему с Арсеном Муратовым. После ДТП в 2013 году молодой человек передвигается в инвалидной коляске. Работает в ОО «Рудненское городское добровольное общество инвалидов», пользуется, конечно, инватакси, но чаще перемещается по городу своим ходом. Говорит, доступная среда пока только в отчетах на бумаге.

- С тротуарами проблема. Это факт. Эти бесконечные перекопы приходится объезжать по дворам. Самостоятельно передвигаться по городу невозможно. Я как-то с Гагарина выехал на Ленина и не мог забраться на мост через овраг, в районе мечети. Спасибо неравнодушным горожанам – помогли. Если даже новый тротуар положили, то эти заезды осилить без посторонней помощи тяжело. Мучаются и мамы с колясками, родные инвалидов. Город не для прогулок, - говорит Арсен Муратов.

Эти фотографии сделаны на ул. Ленина – центральной улице города. Что уж говорить о «второстепенных» улицах. Горожане неоднократно делились в социальных сетях снимками раскуроченных по всему городу тротуаров.

Разумеется, возмущаются рудничане и тем, что коммунальщики взрывают даже «свежий» асфальт на проезжих частях. Вот, к примеру, ул. Горняков, где этим летом положили новый асфальт. И что же? Снова порыв, и снова эпичная яма. Теперь ее закопали, но асфальт не положили. И таких ситуаций по городу много. Нет синхронности в работе дорожников и коммунальщиков: одни кладут асфальт, другие тут же его уничтожают.

В акимате об этой проблеме, конечно, знают. Заместитель акима Рудного по коммунальном вопросам Ануар Ескатов говорит, что работа по восстановлению тротуаров и дорожного полотна, конечно, ведется, но этого недостаточно. Кстати, этим летом ТОО «Рудненский водоканал» и ТОО «Рудненская теплосеть» перешли в ведомство аппарата акима Рудного. Казалось бы, теперь наладить работу будет проще, но нет.

- В связи со сменой собственника возник вопрос по финансированию тех или иных работ. Иной раз те затраты, которые им необходимы, урезаются, и сложно вести определенные работы. Но восстановление тротуаров и дорог коммунальные службы производить все же будут. Сроков определенных пока нет. Мы уведомим подрядные организации, в случае, если они не проведут восстановление, мы будем вынуждены обратиться в суд, - сообщил Ескатов.

На дворе 21 век, существуют прочные и долговечные материалы. Пластиковые трубы можно закопать под землю лет на 30 и забыть о ремонте. Но мы легких путей не ищем.

Исходя из сказанного замакимом, нужно заложить в бюджет суммы на восстановление участков после коммунальных работ. А кто принимает бюджет? Правильно – наши депутаты. Они, как народные избранники, должны учитывать реальные потребности людей и озвучивать их в ходе формирования и принятия бюджета города. А кто знает депутата своего округа? Единицы. Потому наши депутаты благостные и спокойные – их просто не трогают, а жалобами и обращениями заваливают исполнительную власть.

Получается какой-то перекос, и проблемы растут, как снежный ком. Кстати, зима не за горами: рудничан ждут очередные испытания. Остатки тротуаров покроются наледью, так что запасается ледоступами и наждачкой…

Неравнодушные жители нашего города могут присылать фото разрушенных дорог и тротуаров на этот электронный адрес: photobank@iagorod.kz

Фото: iagorod.kz

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров