Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » события » Выбросила ребенка в мусорный контейнер. В Костанае вынесли приговор 27-летней женщине

«Не знала, что он жив...» - так объяснила в суде свой поступок жительница Костаная, которая выбросила ребёнка в мусорку.

В суде №2 Костаная вынесли приговор 27-летней Айнуре Едигеновой. За неосторожное причинение смерти своему новорожденному ребенку она получила полтора года ограничения свободы. Женщина будет находиться под пробационным контролем и обязана ежегодно сто часов проводить на общественных работах.

Судья Ольга Кузнецова объяснила принятое решение. Первоначально Едигенову обвиняли в убийстве матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Однако, подчеркнула судья, эксперты, в том числе допрошенные в ходе процесса, особого эмоционального состояния женщины ни в момент родов, ни после, не установили.

Едигенова – мать-одиночка, уже имеет двоих детей, содержать их помогают родители. Поэтому Айнура до конца скрывала от родных третью беременность и рожала дома. По ее словам, когда родился мальчик, он не кричал и не дышал. Она приняла его за мертворожденного, положила в пакет и выбросила в мусорный бак в своем же микрорайоне «Аэропорт». Ребенка, подающего признаки жизни, случайно нашел дворник. Однако из-за переохлаждения – дело было 23 ноября – мальчик не выжил.

Полицейские искали мать две недели. Был ли у нее прямой умысел на убийство? Судья посчитала, что едва ли. Дело в особенностях характера. Поэтому переквалифицировала действия Едигеновой на статью «Причинение смерти по неосторожности».

Остается добавить: когда уголовное дело Едигеновой уже начали рассматривать в суде, случилось еще одно подобное ЧП – на кладбище в Житикаре в конце мая тоже нашли тело умершего младенца.

Татьяна БАШКАТОВА

Фото Фарида ДАНДЫБАЕВА

Подробнее: https://kstnews.kz/news/crime/item-60384

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров