Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » экономика » Всемирный банк выдаст Казахстану $500 миллионов

Деньги пойдут на развитие животноводства. В качестве ключевых результатов проекта заявлены совершенствование ветеринарных услуг и эффективная агроэкологическая политика для мясной индустрии.

Совет директоров Всемирного Банка в Вашингтоне принял решение о финансировании проекта «Устойчивое развитие животноводства», разработанного для Казахстана. Подписание соответствующего соглашения о займе состоится осенью.

«По условиям проекта, на комплексное развитие животноводства республике будут выданы 500 млн долларов США. Разработанный банком план должен быть реализован в течение 5 лет – с 2021-го по 2025-й год.За этот период Казахстан обязан развить и нарастить экспорто-ориентированный сектор животноводства мясного направления без роста негативного воздействия на окружающую среду», — сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

При реализации проекта будет применен новый для Казахстана финансовый инструмент – заем по программе, ориентированной на результат. Как пояснили в министерстве, этот механизм предусматривает условия, когда средства выплачиваются заемщику только по мере достижения согласованных результатов.

В качестве ключевых результатов проекта заявлены совершенствование ветеринарных услуг и учета животных, продвижение модели, в центре которой находится фермер, эффективная агроэкологическая политика для мясной индустрии.

Также для устойчивого роста экспорта и конкурентоспособности будет разработана система прослеживаемости, продолжится модернизация ветслужбы, будет создана система масштабирования знаний, которая позволит обучать фермеров, занятых в мясном животноводстве.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров