Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » политика » В России недовольны союзом с Казахстаном

После начала эпидемии коронавируса Россия вошла в число стран, оказавших гуманитарную помощь Казахстану. Но многие российские издания внезапно стали выступать с критикой любых форм помощи союзнику. Причем речь идет не о маргинальных оппозиционных СМИ, а о лояльной негосударственной прессе, которая обвиняет Казахстан в откровенной враждебности.

«Независимое военное обозрение» пишет об отношениях с Казахстаном:

«Несмотря на членство в ОДКБ, Казахстан с большой натяжкой можно считать союзником России. Это связано с тем, что союзнический статус не имеет формального закрепления в Военной доктрине Казахстана. Более того, ряд шагов казахстанского руководства (например, дерусификация, усиление военных контингентов на западном направлении и т.д.) позволяет утверждать, что именно Россия на самом деле рассматривается в качестве одного из ключевых вызовов безопасности».

Другие популярные СМИ ставят вопрос еще более жестко. «Казахстан идет русофобским путем Украины» - пишут ресурс «Новостной фронт». «Вытаскиваем нож из спины и улыбаемся» - озаглавил «Царьград» лонгрид об отношениях с Казахстаном, где требует не оказывать республике любые формы помощи.

Очередная волна критики Казахстана поднялась на фоне скандала вокруг американских биолабораторий. «Русская весна» обвинила МИД Казахстана во лжи и укрывательстве производства биологического оружия американскими военными, опубликовав большой «расследовательский» материал. «Лабораторную» тему поддержали Лента.РуРегнум, «Московский комсомолец», «Новые известия» и многие другие.

Комментарии в духе «Хватит кормить Казахстан!» озвучивают многие читатели в социальных сетях и на сайтах изданий, считающие, что Россия давно помогает соседу, но сталкивается с неблагодарностью.

Есть ли такие мысли у политиков?

Что вы там, наверху?

В прошлом году уже появилась информация о недовольстве Москвы отсутствием «отдачи» от отношений с Астаной/Нур-Султаном. После этого президент Токаев сделал свою риторику более дружественной и даже поддержал российскую политику в Крыму в интервью немецким журналистам. Но, как оказалось, в Москве этим удовлетворены не все.

Претензий накопилось много и разных. Росатом недоволен срывом сроков проектирования АЭС в Казахстане и бесконечными дискуссиями правительстве. Машиностроительные компании возмущены утилизационными сборами, которые считают более тяжелыми, чем для западных импортеров, а их интересы лоббирует Патрушев-младший, министр и сын Секретаря Совбеза.

Военные недовольны тем, что проблема американских лабораторий дебатируется уже не первый год без видимого успеха. Попытки МИД РК заявить, что ее вообще нет – могли банально разозлить. ФСБ может считать недостаточной борьбу с американской агентурой, которая может работать с казахстанской территории против Урала и Юга России.

Учитывая, что даже отпуск Владимир Путин обычно проводит вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым, так что у силовиков много возможностей донести до него свою позицию по Казахстану. И здесь вероятно решение добиться пересмотра отношений с республикой.

Кто кого прижмет

Казахские национал-патриоты часто считают, что Казахстан может угрожать России проблемами в OДКБ и ЕАЭС, и Москва будет «платить за лояльность». Неизвестно было ли так когда-то, но сейчас Нур-Султан зависит от обоих союзов и российских программ сотрудничества.

В прошлом году «Фонд первого президента» и ряд международных экспертов опубликовали доклад об экономических угрозах Казахстану и необходимости «затягивания поясов». Зимой КИСИ при президенте выпустил доклад, где показал, что ЕАЭC «свет в окошке» - основной источник инвестиций и рынок сбыта несырьевой продукции.

Действительно под ЕАЭC и Россию сейчас верстаются практически все проекты и стратегии. Производство техники создается исключительно благодаря российскому капиталу. Поставки многих повседневных товаров – завязаны на северного соседа.

Даже национальный ВПК держится почти исключительно на российских заказах. Без России и ЕАЭC казахская экономика резко затормозит и начнет быстрый и тяжелый спад с безработицей, дефицитом и прочими «радостями».

Искать другие варианты трудно, особенно в связи с коронавирусом. США переносят его гораздо тяжелее, чем страны СНГ, и могут столкнуться по итогам эпидемии с нехваткой средств.

И расходы будут сокращать за счет регионов наименее интересных Трампу, к числу которых относится и Центральная Азия. Германия уже тоже объявила о сокращении программ международной помощи. Ее примеру могут последовать и другие страны ЕС.

Китай же, видимо, пришел к компромиссу с Россией по центрально-азиатским вопросам. В конце апреля он публично поддержал требования Москвы о закрытии пресловутых лабораторий США.

После усугубления конфликта с Вашингтоном Пекин может поставить дальнейшие инвестиции в регион в прямую зависимость от ограничения присутствия американцев в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. И совместному российско-китайскому влиянию противопоставить будет нечего.

Если руководство Казахстана не готово к экономическому социальному кризису, то сейчас оно вынуждено думать, как уступить Москве и Пекину, сохранив лицо. Попытки торговаться и пугать Москву очередным «недовольством» не имеют шансов на успех, потому что в Москве прекрасно видят безвыходное положение Нур-Султана.

Комментарии

  1. ppu-prof_Oi

    Наша команда квалифицированных специалистов подготовлена подать вам актуальные приемы, которые не только подарят надежную защиту от холодильности, но и подарят вашему домашнему пространству изысканный вид.
    Мы практикуем с последовательными веществами, сертифицируя постоянный время использования и выдающиеся результаты. Утепление фасада – это не только экономия на прогреве, но и забота о окружающей среде. Энергосберегающие разработки, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и поддержанию экосистемы.
    Самое первоочередное: Ремонт и утепление фасадов у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое изменит ваш резиденцию в настоящий тепличный локал с небольшими затратами.
    Наши пособия – это не только изолирование, это формирование области, в котором каждый элемент отразит ваш личный моду. Мы примем в расчет все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще более приятным и привлекательным.
    Подробнее на https://ppu-prof.ru/
    Не откладывайте занятия о своем доме на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу благополучия и уровня.

  2. dpxae307

    Поэтому все элементы наделены характерными чертами, которые переходят и к знаку. Они же влияют на сознательную деятельность, свойства характера, особенности восприятия и то, какой темперамент достанется человеку. Консультация астролога Ханчжоу http://v.gd/vwRF0w

  3. Uteplenie_Oi

    Эффективное теплоизоляция обшивки — комфорт и бюджетность в домашнем доме!
    Согласитесь, ваш загородный дом заслуживает лучшего! Теплоизоляция фасадов – не всего лишь решение для сбережения на отопительных расходах, это инвестиция в комфорт и устойчивость вашего жилья.
    ✨ Почему тепловая изоляция с нами-профессионалами?
    Опыт: Наша команда – опытные. Наш коллектив заботимся о каждом аспекте, чтобы обеспечить вашему домовладению идеальное теплоизоляция.
    Стоимость теплоизоляции: Мы все ценим ваш денежные средства. Утепление фасада цена с материалом – начиная от 1350 руб./кв.м. Это вложение в ваше уютное будущее!
    Энергосберегающие меры: Забудьте о термопотерях! Наши материалы не только сохраняют тепло, но и дарят вашему домовладению новый стандарт энергоэффективности.
    Обустройте свой домашний уголок комфортным и стильным!
    Подробнее на www.n-dom.ru

    Не оставляйте свой недвижимость на произвольное решение. Доверьтесь мастерам и создайте тепло вместе с нашей командой!

  4. scholdingrelia

    Быстровозводимые строения - это актуальные конструкции, которые отличаются большой скоростью возведения и гибкостью. Они представляют собой здания, образующиеся из эскизно изготовленных составляющих либо узлов, которые способны быть быстро собраны в районе застройки.
    Быстровозводимые конструкции из металла отличаются податливостью а также адаптируемостью, что позволяет просто менять а также трансформировать их в соответствии с потребностями клиента. Это экономически успешное и экологически устойчивое решение, которое в крайние лета заполучило маштабное распространение.

  5. Uteplenie_Oi

    Эффективное изоляция облицовки — прекрасие и сбережение в приватном домовладении!
    Согласитесь, ваш загородный дом заслуживает первоклассного! Изоляция облицовки – не просто решение для экономии на отопительных расходах, это вкладывание в благополучие и стойкость вашего домовладения.
    ✨ Почему теплосбережение с нами-мастерами?
    Профессионализм: Специалисты нашей компании – профессионалы своего дела. Наш коллектив заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему домовладению идеальное теплоизоляция.
    Расценки термоизоляции: Мы ценим ваш денежные средства. Утепление фасада цена – начиная с 1350 руб./кв.м. Это вложение в ваше удобное будущее!
    Энергосберегающие решения: Забудьте о утечках тепла! Используемые нами материалы не только сохраняют тепловое комфорта, но и дарят вашему коттеджу новый уровень уюта энергоэффективности.
    Преобразуйте свой дом теплым и стильным!
    Подробнее на www.stroystandart-kirov.ru
    Не предоставляйте без внимания свой жилище на произвол судьбы. Доверьтесь нашей бригаде и создайте комфорт вместе с нами-мастерами!

  6. ppu-pro_Stam

    Наша бригада искусных специалистов приготовлена предложить вам передовые приемы, которые не только ассигнуруют надежную безопасность от заморозков, но и дарят вашему коттеджу изысканный вид.
    Мы деятельны с последними компонентами, заверяя долгий продолжительность работы и превосходные результаты. Теплоизоляция фасада – это не только сокращение расходов на отапливании, но и трепет о экосистеме. Энергоспасающие инновации, какие мы осуществляем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природы.
    Самое важное: Утепление стен снаружи цена за м2 у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в фактический уютный район с минимальными затратами.
    Наши пособия – это не только изоляция, это образование поля, в где каждый элемент символизирует ваш собственный образ. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно дружелюбным и привлекательным.
    Подробнее на https://www.ppu-prof.ru
    Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш корпус не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в универсум комфорта и качественного исполнения.

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров